ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 сентября 2022, 12:30

Более 67 км теплосетей заменили в Гомельской области к отопительному сезону

Фото из архива
Фото из архива

22 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Более 67 км теплосетей заменили в Гомельской области к отопительному сезону 2022-2023 годов, сообщил на заседании Гомельского облисполкома генеральный директор государственного объединения "Жилищно-коммунальное хозяйство Гомельской области" Дмитрий Згурский, передает корреспондент БЕЛТА.

"В области заменили 67,5 км тепловых сетей. По данным на 1 января, на обслуживании организаций ЖКХ общая протяженность тепловых сетей в предварительно изолированной трубе (ПИ-трубе) составляла 73%. С учетом переложенных 67,5 км прирост - 2,3%", - рассказал Дмитрий Згурский.

По итогам года планируется, что цифра по замене теплосетей составит 84,5 км, добавил он.

Что касается работы котельных, то в регионе оптимизированы режимы, составы основного и вспомогательного оборудования с повышенным расходом топлива и электрической энергии на двух котельных: в Приборе Гомельского района и Полесье Чечерского. Завершаются строительно-монтажные работы по котельным в Калинковичах (по ул. Марата), Петрикове, Литвиновичах (при школе) Кормянского района, идут - в д. Старое Село Рогачевского района. В агрогородке Дворец этого же района приступят к работам после получения экспертного заключения. "Производство работ не затрагивает существующее оборудование на котельных и не повлияет на обеспечение теплоснабжения потребителей", - заверил Дмитрий Згурский.

Он напомнил: до 1 октября стояла задача создать на складах организаций ЖКХ 318 тыс. плотных куб.м древесного топлива. А это 248 тыс. куб.м дров и почти 70 тыс. куб.м топливной щепы. Уже на 15 сентября задание перевыполнили.

Все котельные, имеющие техническую возможность и экономическую целесообразность, оборудованы навесами для хранения нормативного запаса топлива. В этом году построен навес в Жлобинском районе, еще два реконструировали - в Буда-Кошелевском и Хойникском районах.

Гендиректор добавил, что для бесперебойного теплоснабжения потребителей на случай чрезвычайной ситуации в области есть две мобильные теплогенерирующие установки - в КПУП "Гомельоблтеплосеть" и КЖУП "Светочь". Летом провели тренировки по их развертыванию на объектах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси