ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 октября 2017, 15:01

Более 70% объектов соцсферы Минска оборудованы безбарьерной средой

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 72% объектов социальной инфраструктуры Минска доступны для инвалидов и физически ослабленных лиц, сообщила сегодня на заседании мэрии председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович, передает корреспондент БЕЛТА.

Доля объектов, обеспеченных безбарьерной средой, по сравнению с 2011 годом увеличилась на 9,5%. На городских маршрутах стало больше низкопольных автобусов и троллейбусов (более 80% подвижного состава). В общественном транспорте размещается визуальная информация для лиц с недостатками слуха, для инвалидов по зрению и слабовидящих информация дублируется по громкоговорящей связи. Лифтами и подъемными платформами оборудованы 14 станций метро, дополнительно закуплены 15 мобильных лестничных подъемников.

Также людям с ограниченными возможностями предоставляются бесплатно услуги "социального такси", в январе-сентябре текущего года автомобили, специально оборудованные для перевозки людей с инвалидностью, выполнили свыше 50 тыс. заявок. Ведется работа по ремонту и реконструкции улично-дорожной сети с понижением бортового камня и применением тактильной плитки.

"Вместе с тем нас волнует качество и целевое использование элементов доступности социально значимых объектов. Именно на этих моментах предстоит сконцентрировать усилия, чтобы передвижение по городу людей с ограниченными возможностями было максимально комфортным", - отметила Жанна Романович.

На заседание Мингорисполкома были приглашены представители общественных объединений инвалидов. Они представили свои предложения по вопросам совершенствования безбарьерной среды и выступили с инициативой обследовать объекты, которые будут задействованы в проведении II Европейских игр, на доступность для людей с ограниченными возможностями. Также к Евроиграм предлагается разработать интерактивную туристическую карту для инвалидов.

По данным ВОЗ, в мире насчитывается около 650 млн людей с инвалидностью - 10% населения. В Минске инвалидность имеют 6,3% горожан, в том числе около 30 тыс. людей пенсионного возраста, более 6,3 тыс. детей. В городе проживают свыше 4 тыс. инвалидов-колясочников, свыше 4 тыс. жителей имеют нарушения зрения и 5 тыс. - нарушения слуха.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси