ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 октября 2019, 14:10

Более 761 тыс. минчан планируют привить от гриппа в этом году

Фото из архива
Фото из архива

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ежегодная кампания по вакцинации в целях профилактики заболевания гриппом стартовала в Минске. В этом году медики планируют сделать прививки от гриппа более чем 761 тыс. жителей столицы. Об этом сообщила сегодня журналистам главный эпидемиолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Алина Киселева, передает корреспондент БЕЛТА.

"В последние годы в Беларуси стабильно вакцинируют 40% населения. В этом сезоне планируем привить более 761 тыс. минчан", - сказала Алина Киселева.

В первую очередь усилия медиков по вакцинации будут направлены на защиту тех категорий населения, которые относятся к группе повышенного риска заболевания гриппом и неблагоприятных последствий: дети (от шести месяцев до трех лет), лица, страдающие хроническими заболеваниями различных органов и систем, а также пожилые люди и беременные женщины. У них могут отмечаться осложнения, такие как пневмония, вирусный бронхит, воспаление сердечной мышцы, инфаркт миокарда и инсульт (у пожилых людей).

Также к группе повышенного риска заражения гриппом в связи с профессиональной деятельностью относятся медицинский персонал, сотрудники служб жизнеобеспечения города (ЖКХ, "Зеленстрой"), работники учреждений образования, а также воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся. Эти категории граждан могут рассчитывать на вакцинацию за счет местного бюджета.

Рекомендуется также проводить иммунизацию в трудовых коллективах. Мониторинги заболеваемости на предприятиях, где охват вакцинации достигал 40%, показывают снижение заражения респираторными инфекциями и гриппом в 2-6 раз по сравнению с теми организациями, где прививку делали менее 40% работников.

В этом сезоне у желающих привиться пока есть выбор из двух вакцин: "Гриппол плюс" российского производства (стоимость - от Br4-5) и "Инфлювак" (Нидерланды). В скором времени будут доступны и другие виды вакцин иностранного производства, цена одной инъекции будет в пределах Br15. Стоимость вакцинации складывается из себестоимости препарата, а также оплаты медицинских услуг в конкретном учреждении здравоохранения. Каждая из доступных в Беларуси вакцин очищена, то есть содержит не живые компоненты, а только антигены вируса. В результате вакцинации заболеть гриппом нельзя, утверждают специалисты. Производители гарантируют эффективность вакцин на уровне 75-90%. "В целом в прошлом году по Минску не было серьезных осложнений после вакцинации. Мы защитили от гриппа 728 тыс. минчан. Все вакцины безопасны. ВОЗ ежегодно дает рекомендации производителям вакцин с учетом изменений антигенного состава вирусов. В этом году состав вакцин поменяли на две трети", - утверждает главный эпидемиолог Мингорисполкома.

Главное противопоказание к вакцинации - аллергия на куриный белок. Остальные противопоказания определяет врач при осмотре. В городских поликлиниках создаются бригады, которые проводят вакцинацию на предприятиях в соответствии с заключенными договорами. Прививки также делают в школах, чтобы оградить потенциально здоровых детей от контакта с очагом распространения вирусных инфекций. В состав выездной бригады входит врач общей практики либо терапевт, медсестра, иногда - помощник врача. На местах проводятся осмотры, на основе которых осуществляется допуск к вакцинации.

В детских учреждения вакцинация производится с разрешения родителей. Обычно организуются собрания с участием медицинских работников, которые составляют списки желающих. Если родители сомневаются в необходимости вакцинации, они имеют право отказаться. Статистика показывает, что после личных встреч с медиками и эффективной информационной кампании количество желающих сделать прививку постепенно увеличивается. В детских садах медики стараются привлечь к вакцинации до 50% юных пациентов, в школах - 60% учащихся. Это оптимальные показатели, которые позволяют не допускать эпидемического порога, когда учреждения образования закрывают на карантин. К слову, в Минске в прошлом году таких ситуации не было, что говорит об эффективности проведенной кампании.

Следует иметь в виду, что иммунитет формируется в течение месяца и сохраняется от полугода до года. С учетом этого стоит планировать вакцинацию.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси