ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 мая 2023, 13:00

Более 7,8 тыс. человек планируют трудоустроить в студотрядах в Гомельской области

Фото из архива
Фото из архива

11 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Более 7,8 тыс. человек планируют трудоустроить в студотрядах в Гомельской области в нынешнем году, сообщил журналистам комиссар Гомельского областного штаба студенческих отрядов БРСМ Николай Седельник, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Седельник отметил, что в прошлом году в регионе в составе студенческих отрядов трудоустроили почти 7 тыс. человек. "Это наш рекорд за многие годы. В этом году планируем трудоустроить более 7,8 тыс. человек. Стремимся как можно больше молодежи охватить, как можно больше предоставить рабочих мест для юношей и девушек для полезной занятости", - подчеркнул комиссар областного штаба.

По его словам, трудоустройство молодежи в регионе идет по семи направлениям. "Самое популярное - сельскохозяйственные отряды. В прошлом году в них смогли потрудиться свыше 2 тыс. человек. Они работали в КСУП "Брилево", агрокомбинате "Холмеч", совхозе-комбинате "Заря", на экспериментальной базе "Криничная". В этом году планируем работать с этими же предприятиями, а также с фермерскими хозяйствами", - рассказал Николай Седельник.

Следующее по популярности направление - экологические отряды. Их участники трудятся в лесхозах, коммунальных службах. Кроме того, трудовые десанты практически в 60 человек работают в дворцово-парковом ансамбле Гомеля.

Востребованы и сервисные отряды. "Это в основном проводники, спасатели ОСВОД. Приятно отметить, что наш сервисный отряд "Локон" в прошлом году был признан лучшим в республике", - уточнил комиссар.

Самый молодой профиль - производственные отряды. "В основном это работы на "Атланте", МАЗе, МТЗ. В прошлом году впервые ребята трудились на "Гомсельмаше", - перечислил основные объекты Николай Седельник. По его словам, отряд на флагмане сельхозмашиностроения в этом году станет международным - ожидается, что к нему присоединятся 15 человек из Казани.

По всей республике разъедутся педагогические отряды, сформированные преимущественно из студентов Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины, Мозырского государственного педагогического университета имени И.П.Шамякина, учащиеся Гомельского государственного педагогического колледжа имени Л.С.Выготского.

Ключевыми объектами для строительных отрядов станут возводимый в Светлогорске Ледовый дворец, реконструкция мемориального комплекса в Озаричах. Кроме того, будут и городские стройки - например, бассейн на ул.Волгоградской в Гомеле.

Студенты Гомельского государственного медицинского университета, а также двух медколледжей - гомельского и мозырского - смогут поработать в медицинских отрядах. "Места прорабатываются - это и центральные поликлиники, и центральные больницы, и другие учреждения", - сказал комиссар областного штаба.

Интересны молодежи и выездные отряды. В прошлом году в них с пользой смогли провести время 254 человека. "В этом году уже завтра, 12 мая, выезжает первый педагогический отряд в составе 11 человек - студентов ГГУ имени Ф.Скорины во Всероссийский детский центр "Орленок", - отметил Николай Седельник.

"В целом на сегодня уже собрано 6 тыс. вакансий. Число увеличивается каждый месяц, дополняется перечень принимающих организаций. Мы будем и дальше прорабатывать новые места. Ведь это не только возможность для ребят заработать свой первый рубль, получить первый рабочий опыт, но и принять участие в различных мероприятиях, слетах, проявить, например, лидерские качества", - добавил он.

Комиссар напомнил: чтобы подать заявку для участия в студотряде, нужно пройти регистрацию через QR-код, который есть на интернет-ресурсах БРСМ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси