ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 мая 2020, 08:18

Более 80 благородных оленей заселили в леса Лепельского района

Фото Витебского ГПЛХО
Фото Витебского ГПЛХО

13 мая, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. В леса Лепельского района сегодня заселили 83 благородного оленя, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском государственном производственном лесохозяйственном объединении.

Крупная партия животных была закуплена лесхозом по госпрограмме "Белорусский лес" в конце прошлого года по тендеру и содержалась в вольерах для адаптации к новым условиям обитания и обретения оленями "чувства дома".

"К сегодняшнему событию готовились заранее: уже неделю кормушки животных были переставлены ближе к воротам вольеров, а сегодня с утра их перетянули за ограждение. После традиционного кормления животные отправились в ближайшие леса осваивать новую территорию", - рассказали специалисты.

Чтобы олени остались обитать в пределах охотничьих угодий лесхоза, поблизости (в пределах 2-3 км) для них оборудовали кормушки. Подкормку на этих площадках будут вести некоторое время сейчас, чтобы животные легче адаптировались, и зимой при сложных погодных условиях.

По учетным данным весенней переписи лесных обитателей, на территории Витебской области обитают около 12,2 тыс. лосей, 4,9 тыс. оленей, почти 19,2 тыс. косуль, 280 волков и другие основные виды животных.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси