ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 февраля 2016, 15:21

Более 80% тракторов в хозяйствах Витебской области готовы выехать на поля

8 февраля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Готовность тракторной техники, которая будет задействована на весенних полевых работах в хозяйствах Витебской области, составляет 81%, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела механизации, энергетики и охраны труда комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Юрий Почко.

"Сейчас в регионе идет активная подготовка всей почвообрабатывающей техники, агрегатов и навесного оборудования к весенним полевым работам, ведется ремонт и техническое обслуживание тракторов, готовность которых составляет 81%", - отметил начальник отдела. Он добавил, что на ремонт техники уже направлено Br25 млрд, из которых Br21 млрд - собственные средства хозяйств, Br4 млрд - деньги районных бюджетов.

Отвечая на вопрос о возможных поставках в регион новой техники, Юрий Почко подчеркнул, что в прошлом году в область поступило более 970 единиц тракторов различных моделей, в том числе и энергонасыщенных. В этом году большие централизованные закупки не планируются, но любое хозяйство может самостоятельно обратиться в ОАО "Промагролизинг", чтобы получить необходимую технику. "Акционерное общество в индивидуальном порядке рассматривает заявки сельхозпроизводителей, и если финансовое состояние аграриев не вызывает вопросов, то они получат любую технику белорусского производства в лизинг на 7 лет", - пояснил начальник отдела.

Говоря о сроках подготовки техники к весеннему севу, специалист подчеркнул, что все работы должны быть завершены к 1 марта.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси