ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 октября 2022, 16:20

Более 800 дворовых территорий Минска благоустроили с начала года

Фото из архива
Фото из архива

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске с начала года благоустроили более 800 дворовых территорий. Об этом сообщила в пресс-центре БЕЛТА заместитель генерального директора по благоустройству, санитарному содержанию жилищного фонда ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Анастасия Воробьева.

"В Минске с начала года благоустроено 826 дворовых территорий, запланированный ремонт выполнен в полном объеме. Из этого количества дворов комплексно отремонтировано 120 территорий. Капитальный ремонт произведен на шести объектах, которые включают 10 дворов. На сегодня завершаются работы по капитальному ремонту дворовых территорий в Ленинском районе, по ул.Нахимова. В целом запланированный объем по капремонту дворов тоже на стадии завершения", - сказала Анастасия Воробьева.

По ее словам, работа по посадке зеленых насаждений активно проводится с участием населения. "С 2019 года создан интернет-сервис "Зеленый двор вместе", чтобы привлечь граждан к участию в озеленении дворовых территорий. Он успешно работает", - подчеркнула заместитель гендиректора.

Всего в столице посажено более 39 тыс. деревьев и свыше 148 тыс. кустарников. "Также в Минске высажено более 10 млн цветочной рассады, выполнено устройство, ремонт газонов на площади 209 га, созданы 843 декоративные композиции. Вдоль МКАД и на транспортных развязках высажено более 14 тыс. деревьев и свыше 80 тыс. кустарников", - добавила она.

Заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Шунькин отметил, что в рамках наведения порядка на территории Минска комитетом еженедельно проводится комплекс мероприятий по контролю территорий, фотофиксации и документированию фактов нарушения природоохранного законодательства. "За 9 месяцев 2022 года проведено 46 выборочных проверок. Кроме того, инспектора комитета были задействованы в качестве специалистов в проверках, проводимых иными контролирующими органами. По результатам проверок выдано 520 пунктов предписаний. Также специалистами комитета проведено 180 мониторингов, по итогам которых выдана 171 рекомендация, содержащая 488 пунктов", - рассказал он.

В свою очередь заместитель начальника отдела контроля за охраной и использованием земель, недр, биоразнообразия, особо охраняемых территорий Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Бас сообщила, что по результатам 9 месяцев работы все показатели, установленные республиканским планом мероприятий по наведению порядка в 2022 году, по Минской области выполнены в полном объеме, а по некоторым показателям перевыполнены. "В частности, установка контейнеров на территории населенных пунктов, снос непригодных и неэксплуатируемых сооружений сельскохозяйственных организаций, удаление отходов, валежной древесины, опасных деревьев, древесно-кустарниковой растительности в полосе отвода автодорог. Также рекультивированы отработанные внутрихозяйственные карьеры на площади свыше 7 га", - отметила специалист.

По ее словам, распоряжением Минского облисполкома с 1 сентября по 31 октября объявлены месячники по наведению порядка, благоустройству и озеленению территорий. "В этот период проходят субботники с участием всех организаций и населения. За сентябрь - октябрь уже посажено более 15,4 тыс. деревьев и кустарников, из которых по предложениям граждан - свыше 3 тыс. Всего на текущий момент по Минской области, с учетом весенних посадок, высажено более 109 тыс. деревьев и кустарников", - рассказала заместитель начальника отдела.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси