ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 ноября 2022, 14:34

Более 90% людей с ВИЧ в Брестской области получают антиретровирусную терапию

Фото из архива
Фото из архива

30 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области более 90% людей, живущих с ВИЧ, получают антиретровирусную терапию. Об этом сообщил на пресс-конференции ко Всемирному дню борьбы со СПИДом заведующий отделом профилактики ВИЧ/СПИД Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Леонид Глебко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Согласно госпрограмме "Здоровье народа и демографическая безопасность" на 2021-2025 годы к концу пятилетки 95% носителей ВИЧ должны быть охвачены лечением. В Брестской области на сегодня этот показатель составляет 90,6%. Это второе место в республике, один из лучших показателей", - сказал Леонид Глебко.

На 1 ноября в регионе было зарегистрировано 1776 человек, живущих с ВИЧ. Одна из важнейших задач - расширение обследования населения для выявляемости инфекции. "Мы должны к 2025 году выявить 95% лиц, которые живут с ВИЧ-инфекцией. Сейчас этот показатель у нас составляет 82,6%. Поэтому мы нацеливаем медицинские учреждения на то, чтобы больше тестировали пациентов, не пропускали клинические показания у тех, кто обращается в поликлиники и стационары, чтобы была больше диагностика", - отметил завотделом.

Три года подряд - с 2019 по 2021 - в регионе отмечалось снижение заболеваемости ВИЧ. В этом году произошел рост. За январь - октябрь в области выявлено 110 новых случаев ВИЧ-инфекции - почти на 28% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Больше всего новых случаев заболевания (27) зарегистрировано в Пинске, Кобринском районе (24), Барановичах (12), Бресте, Лунинецком и Пинском районах (по 8).

По прежнему основным путем инфицирования являются сексуальные контакты - 81,8% случаев. В том числе зарегистрировано два случая заражения при гомосексуальных связях. В 3,8 раза выросло число случаев заражения при немедицинском инъекционном введении наркотических веществ. Среди носителей ВИЧ преобладают люди старше 30 лет. В этом году не зарегистрировано случаев заражения в возрастной группе 15-19 лет.

В области работает мобильный пункт профилактики заражения ВИЧ-инфекцией среди потребителей инъекционных наркотиков. Он действует на базе организации "Позитивное движение" в Пинске. Еженедельно его работники посещают с миссией Кобрин, Микашевичи, Дрогичин, Белоозерск, Лунинец и Иваново, проводят тестирование на ВИЧ-инфекцию, консультируют, оказывают другую помощь своим подопечным.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси