ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 апреля 2016, 20:40

Более Br1 трлн направлено за пять лет в Брестской области на преодоление последствий аварии на ЧАЭС

15 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области на преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС за 2011-2015 годы направлено Br1,1 трлн, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по архитектуре и строительству облисполкома.

Мероприятия государственной программы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС включали в себя три основных направления. Так, на социальную защиту пострадавшего населения затрачено Br406,4 млрд. В основном средства были направлены на предоставление льгот и компенсаций, а также организацию бесплатного питания учащихся. По итогам 2015 года такое питание получают 14,5 тыс. детей, проживающих в зоне с периодическим радиационным контролем, и 505 учащихся - в зоне с правом на отселение.

Инвестиции в социально-экономическое развитие пострадавших районов Брестской области составили Br496,4 млрд. За период реализации госпрограммы в регионе газифицировано 12 загрязненных населенных пунктов, проложено 95,2 км водопроводных сетей, 45,2 км дорожного покрытия, введены в эксплуатацию две станции обезжелезивания и четыре артезианские скважины. Для инвалидов вследствие катастрофы на ЧАЭС построены 23 квартиры. В Бресте построен хирургический корпус областного онкологического диспансера, в деревне Ольшаны Столинского района - сад-школа.

Бюджет мероприятий по радиационной защите и адресному применению защитных мер в агропромышленном комплексе составил Br152,7 млрд. В частности, закуплено 30,4 тыс. т действующего вещества минеральных удобрений, за счет чего проведено известкование кислых почв на площади 4,2 тыс. га, созданы культурные кормовые угодья для скота частного сектора на площади 1,3 тыс. га.

Кроме того, за счет средств местного бюджета решались задачи по диспансеризации населения. На эти цели за прошедшую пятилетку направлено Br30,3 млрд. Под специальным медицинским наблюдением в области находятся 149,3 тыс. человек, пострадавших от аварии на ЧАЭС, в том числе 28,9 тыс. детей и подростков. В свою очередь, за счет средств республиканского бюджета регулярно проводится санаторно-курортное лечение и оздоровление населения. Только в 2015 году на эти цели израсходовано Br90,6 млрд, лечение и оздоровление прошли 12,5 тыс. детей и 32 взрослых.

В Брестской области на загрязненной радионуклидами территории четырех районов (Лунинецкого, Столинского, Пинского и Дрогичинского) расположены 104 населенных пункта, в которых проживают 102,2 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси