ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 ноября 2015, 17:16

Более Br24 млрд материальной помощи выплачено с начала года ветеранам в Могилевской области

4 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Более Br24 млрд материальной помощи выплачено в январе-октябре 2015 года ветеранам Великой Отечественной войны и труда, проживающим в Могилевской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая организационным отделом областного объединения профсоюзов Ирина Липченко.

Большинство этих средств поступило от нанимателей согласно обязательствам, прописанным в коллективных договорах, действие которых распространяется на 34 тыс. пожилых жителей региона. Так, только на соцзащиту и поддержку ветеранов войны и труда, ранее работавших на отраслевых предприятиях, объединенных Белхимпрофсоюзом, перечислено свыше Br2,4 млрд.

Неработающим пенсионерам и ветеранам войны производятся единовременные выплаты ко Дню пожилого человека, 9 Мая, Дню инвалида. В ряде организаций материальную помощь также оказывают к профессиональным праздникам и юбилейным датам, выделяют деньги на покупку дров, медикаментов и медицинских приборов, ремонт помещений, организуют экскурсионные поездки, походы в музеи и на концерты. Например, организации профсоюза работников здравоохранения предоставляют ветеранам, инвалидам и пожилым людям постоянное медицинское обеспечение и стационарное лечение в медучреждениях, на 50% снижают торговую надбавку при продаже продуктов питания в УКПП "Диета". Кроме того, для пациентов Могилевского областного госпиталя инвалидов Отечественной войны сформированы продуктовые наборы с 50-процентным снижением торговой надбавки.

В организациях профсоюза работников строительства и промышленности особое внимание уделяют участникам Великой Отечественной войны. На сегодня осуществляется шефство над 109 пожилыми людьми. Им оказывается адресная помощь по ремонту жилья и хозяйственных построек, выделяется транспорт для доставки в медучреждения либо подвоза врачей на дом проживающим в сельской местности ветеранам. Льготы при проезде ветеранам войны в 2015 году предоставляла первичная профсоюзная организация ЧУП "Витязь", входящая в Белорусский профессиональный союз работников различных форм предпринимательства "Садружнасць". Так, с января по октябрь этого года при доставке к медучреждениям и обратно ветераны получали скидку в 100%, за время действия которой перевезено более 480 человек. Сумма льгот составила более Br19 млн.

Также участники Великой Отечественной войны пользуются правом бесплатного проезда в маршрутных такси. Так, с начала года перевезено около 1240 пожилых жителей Могилевской области на сумму свыше Br7,4 млн. Практикуется выделение транспорта и для перевозки личных вещей ветеранов. Кроме того, делается упор на преемственность поколений и привлечение молодежи к акциям, направленным на поддержку пожилых людей. Студенты-волонтеры - активисты профсоюзного движения - помогают ветеранам в закупке продуктов, уборке квартир, сезонной сельскохозяйственной работе. Также регулярно организуются встречи, на которых ветераны труда раскрывают молодым специалистам секреты профессии.

"Сегодня профсоюзы продолжают работу по поддержке ветеранов войны и труда, - заключила Ирина Липченко. - Упор делается на выявление одиноко проживающих участников и инвалидов Великой Отечественной войны, оказание им адресной помощи. Отдельное внимание - моральной и материальной поддержке ветеранов ликвидированных либо реорганизованных предприятий: важно не оставить этих людей без внимания".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси