ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 января 2023, 12:51

Более Br35 млн выделено на модернизацию учреждений образования Витебской области в этом году

Фото из архива
Фото из архива

31 января, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебской области на проведение капитальных и текущих ремонтов учреждений образования в 2023 году выделено более Br35 млн. Об этом журналистам на итоговом заседании коллегии главного управления по образованию Витебского облисполкома сообщил начальник управления Дмитрий Хома, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году на проведение капитальных, текущих ремонтов выделено более Br35 млн. Мы планируем также завершить строительство, сдать в эксплуатацию модернизированное здание Полоцкого кадетского училища. Это знаковый объект, на который в целом направляется более Br40 млн. Надеюсь, что 1 сентября полоцкие кадеты с удовольствием услышат первый звонок в этом учебном заведении. Плюс два детских дома семейного типа. Эти объекты включены в государственную инвестиционную программу с софинансированием 50/50. То есть 50% денежных средств будет направлено из республиканского бюджета, остальные - из местного. Видим, что та динамика, которую мы имеем по модернизации, будет продолжена", - рассказал начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома.

Он добавил, что в Полоцке и Миорах продолжится строительство дошкольных учреждений образования, в витебском микрорайоне Билево-3 - детского дошкольного учреждения, совмещенного с корпусом начальных классов. "Планируем, что удастся начать строительство в этом году также детских дошкольных учреждений в Лепеле и Новополоцке", - сообщил Дмитрий Хома.

Говоря о планах на 2023 год, он обозначил сверхзадачу, стоящую перед работниками системы, - правильно сориентировать каждого ребенка при выборе будущей профессии с учетом изменений в проведении выпускных экзаменов и в целом вступительной кампании. "Внесенные изменения достаточно серьезно меняют восприятие вступительной кампании, появляются дополнительные возможности, расширяются возможности целевой подготовки. Мы должны показать все нюансы родителям и детям", - отметил он.

Специалисты сферы продолжат работу по обеспечению доступности и качества образования. В Год мира и созидания большое внимание уделят посвященным этой теме проектам. "Мы продолжим "Марафон памяти", который прошел в Витебске, масштабируем его на всю область, - заявил Дмитрий Хома. - И уже начиная с февраля каждый месяц будут проходить мероприятия во всех районах области. Итоги мы подведем в Ушачах".

Сегодня на заседании рассматриваются итоги работы системы образования северного региона за 2022 год и задачи на 2023-й. В частности, речь идет об организации работы по увековечению памяти жертв геноцида белорусского народа, подготовке учащихся к централизованному экзамену и вступительной кампании, обеспечении отрасли педагогическими кадрами. В работе коллегии принимают участие заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов, директор исполнительной дирекции областного союза нанимателей Владимир Туравинов, заместители председателей районных и городских исполкомов, начальники отделов по образованию, представители отраслевого профсоюза, руководители учреждений образования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси