ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 июля 2016, 16:08

Более Br4 трлн поступило в доход государства от операций с гособъектами за 25 лет работы "Минскгоримущества"

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице за 25 лет деятельности Минского городского территориального фонда государственного имущества ("Минскгоримущества") от операций с государственными объектами в доход государства поступило более Br4 трлн (неденоминированных рублей). Об этом БЕЛТА сообщили в фонде.

За прошедшие четверть века в Минске реформировано 919 государственных организаций, в том числе 469 организаций коммунальной собственности и 450 - республиканской.

Специалисты "Минскгоримущества" провели более 10 тыс. экспертиз достоверности оценки государственного имущества для осуществления различных видов сделок. Проверено более 3 тыс. объектов республиканской и коммунальной собственности по вопросам распоряжения и эффективности использования государственного имущества.

На аукционных торгах продано 527 государственных объектов недвижимости, в том числе 370 объектов коммунальной собственности, 157 - республиканской.

За 2002-2015 годы в собственность Минска принято 476 объектов недвижимости, передан из коммунальной собственности в республиканскую 201 объект, передано в рамках собственности Минска 478 объектов недвижимости.

С 2007 года в хозяйственный оборот вовлечено 253 неиспользуемых государственных объекта недвижимости, расположенных на территории столицы.

За прошедший период сформирован институт представителей государства в хозяйственных обществах с долей собственности Минска в уставных фондах. В настоящее время в 104 таких обществах назначено 93 представителя государства, в том числе 20 специалистов фонда. Владельческий надзор осуществляют 29 государственных структур. С 2001 по 2015 год в бюджет Минска перечислено более Br500 млрд дивидендов.

В соответствии с реализацией Мингорисполкомом преимущественного права приобретения акций хозяйственных обществ с 2011 года по настоящее время в собственность столицы приобретены акции 11 хозяйственных обществ.

С начала приватизации жителям столицы через обособленные подразделения ОАО "АСБ Беларусбанк" предложены для обмена акции более 100 открытых акционерных обществ, в том числе 23 обществ с долей собственности Минска в уставных фондах.

Фонд "Минскгоримущество" принял самое активное участие в создании Единого реестра государственного имущества. В нем зарегистрировано порядка 2 тыс. республиканских и коммунальных юридических лиц, базирующихся в столице, за которыми закреплены около 130 тыс. объектов недвижимости, предоставлено на праве постоянного пользования более 50 тыс. земельных участков.

Созданы условия для поддержки малого и среднего бизнеса, которому ежемесячно предлагается для сдачи в аренду от 110 тыс. кв.м до 140 тыс. кв.м свободных помещений, находящихся в собственности Минска, и 150-180 тыс. кв.м, закрепленных за республиканскими предприятиями и хозяйственными обществами. С 2012 года и по настоящее время 7 тыс. новым субъектам предпринимательства сдано в аренду более 527 тыс. кв.м неиспользуемых городских площадей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси