ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 октября 2019, 17:07

Более Br6 млн предусмотрено направить на содействие занятости населению в Брестской области

Брестский облисполком. Фото из архива
Брестский облисполком. Фото из архива

24 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области на мероприятия по содействию занятости населения в текущем году запланировано выделить из бюджета Br6,2 млн. Об этом сообщил сегодня на заседании облисполкома начальник главного финансового управления облисполкома Дмитрий Городецкий, передает корреспондент БЕЛТА.

За январь-сентябрь использована половина предусмотренной суммы - Br3,1 млн. "Такая тенденция сохраняется уже не первый год: средства на эти цели полностью не используются. Наверное, назрела необходимость выработать новые направления финансирования, которые бы стимулировали занятость населения. Один из вариантов - выделение средств на создание рабочих мест (когда-то такая практика уже была). Тем более что есть проблема, связанная с уменьшением числа занятых в экономике. Может быть, стоит стимулировать тех, кто обеспечивает прирост", - сказал начальник главного финансового управления.

Предложение поддержал председатель Совета Республики, уполномоченный Президента по Брестской области Михаил Мясникович. "Хорошее предложение. Тех, кто этим серьезно занимается, нужно поощрять", - заметил он.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович напомнил, что все средства Фонда социальной защиты населения финансируются и расходуются в строгом соответствии с Государственной программой о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы. "Других каких-либо мероприятий сейчас, на сегодняшнем этапе, либо в следующем году, к сожалению, мы уже включить не можем: нам надо выполнять те, которые намечены. Но при формировании новой программы, с учетом новых подходов, конечно, можно рассматривать и другие мероприятия. Мы уже внесли в Минэкономики предложение выделить занятость в отдельную программу. В ней предполагается отразить вопросы по созданию достойных условий на предприятиях, то есть в части охраны труда. Отдельный блок предусматривается по занятости инвалидов", - сообщил первый замминистра.

Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис поручил проработать комиссионно вопрос об эффективном использовании средств, предусмотренных планом мероприятий по содействию занятости, с привлечением специалистов комитета по труду, занятости и социальной защите.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси