ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 декабря 2015, 14:42

Более Вr200 млрд в Могилевской области направят на подготовку техники к весеннему севу

4 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Более Вr200 млрд в Могилевской области направят на подготовку сельхозтехники к весеннему севу. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Михаил Юрченко.

Ремонту сельхозтехники будет уделено особое внимание. Регион в связи с непростой экономической ситуацией вынужден экономить средства и снизить закупки новой техники. Объем ремонта возрастет, как и требования к его качеству. Что-то из новой техники, конечно, будет закупаться, но преимущественно в лизинг, и поставляться только тем сельхозорганизациям, которые имеют устойчивое финансовое положение.

На данный момент вся сельхозтехника поставлена на хранение, проведена ее дефектовка, составлены графики ремонта, определены финансовые средства, которые требуются на ремонт. Также определены предприятия холдинга "Агромашсервис", где будет проходить полнокомплектный ремонт сельхозтехники. Это ОАО "Заднепровский межрайагросервис", ОАО "Казимировский опытно-экспериментальный завод", дилерские центры в Костюковичах и Кировске. Эти производства специализируются не только на ремонте сельхозтехники, но и выпуске отдельных узлов и агрегатов к ней.

"Мы запланировали обучение и повышение квалификации наших механизаторов и инженерно-технических работников в зимнее время. Созданы планы подготовки и переподготовки кадров, повышения их квалификации, - сказал собеседник. - Мы прекрасно понимаем, что сейчас в районы приходит новая серьезная техника, и нужны специалисты, которые могли бы на ней работать полноценно, обеспечив максимально эффективное использование".

В целом на ремонт и подготовку техники к полевым работам 2016 года необходимо около Вr355 млрд, из них более Вr200 млрд уйдет на ее подготовку к весеннему севу. На линейку готовности техника, которая будет задействована в посевной кампании, должна быть выставлена не позднее 1 марта.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси