ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 декабря 2017, 21:10

Большинство регионов Минской области в 2017 году нарушали требования программы профилактики правонарушений

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Органы прокуратуры Минской области по итогам проверок эффективности реализации Комплексной программы по профилактике правонарушений на 2017 год выявили факты ненадлежащего ее исполнения, сообщили БЕЛТА в Генпрокуратуре.

Проверки проводилась из-за возросшего в этом году в некоторых районах Минской области количества уголовно наказуемых деяний, людей, погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Отмечался рост тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе против интересов службы, общественного порядка, в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

По итогам проверки установлено, что в большинстве регионов области мероприятия комплексной программы не всегда выполнялись своевременно и надлежащим образом. Так, в Дзержинском, Молодечненском, Пуховичском, Слуцком, Смолевичском и Солигорском районах выявлены факты, когда не исполнялись планы по оборудованию объектов системами видеонаблюдения. В то же время большинство административных правонарушений и каждое пятое преступление совершены в общественных местах.

В Клецком, Крупском, Логойском, Минском, Мядельском, Слуцком, Столбцовском и Червенском районах выявлены нарушения требований программы, касающиеся контроля за состоянием водителей транспортных средств перед началом, во время и после окончания рабочей смены.

Вопреки положениям комплексной программы районные и городские исполкомы совместно с территориальными органами внутренних дел не приняли исчерпывающих мер по максимальному привлечению к труду лиц с судимостью. Как следствие, в этом году более 2 тыс. ранее судимых лиц, повторно совершивших преступления (71%), нигде не работали и не учились.

Вскрытые недостатки стали возможны из-за формального планирования местными органами власти работы в сфере предупреждения правонарушений, отсутствия должного анализа социально-экономического положения и состояния преступности, низкого уровня ведомственного контроля за эффективным и своевременным выполнением определенных мероприятий.

По результатам проверок, несмотря на улучшение общей криминогенной обстановки, органы прокуратуры Минской области внесли 21 представление в исполнительные и распорядительные органы с требованием устранения выявленных нарушений.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси