ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 мая 2023, 17:12

БООР: в Брестской и Гродненской областях ведется расселение лани в охотничьих целях

Фото из архива
Фото из архива

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Брестской и Гродненской областях ведется расселение лани в охотничьих целях. Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель начальника управления охоты, рыболовства и туризма БООР Владимир Козловский, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время охотхозяйства нашей системы занимают большинство охотничьих угодий страны - больше 65%. Таким образом, мы являемся крупнейшими арендаторами охотничьих угодий. Так, в 2022 году на территории наших угодий проведено более 800 охотничьих туров и принято более 1,7 тыс. иностранных охотников. Среди них абсолютное большинство - это российские граждане. Их привлекают копытные охотничьи животные, плотность которых у нас выше, нежели в Российской Федерации. Этот фактор гарантирует более удачную охоту", - пояснил Владимир Козловский.

Он также добавил, что в Беларуси достойный уровень сервиса по обслуживанию и организации охоты. "Это стало возможным благодаря проведению определенной работы БООР, в частности по наращиванию численности основных копытных видов охотничьих животных - лосей, оленей и косуль. Отмечу, что с 2015 года в хозяйства нашего объединения вселено почти 3 тыс. особей оленя, что позволило значительно нарастить их численность", - рассказал заместитель начальника управления охоты, рыболовства и туризма БООР.

Он отметил, что в настоящее время идет упор на расселение нового вида охотничьего животного для Беларуси - лани. При этом по всей территории страны расселить лань не получится ввиду различных биотических факторов. Однако в Брестской и Гродненской областях данные работы уже проводятся.

"Что касается инфраструктуры, то в наших организациях имеется около 30 домов охотника. При этом в прошлом году к нам перешел современный агроэкотуристический комплекс, который находится рядом Бегомлем. Там есть водоем, где с начала лета планируем открыть рыбалку в дополнении к остальным предоставляемым услугам - проживанию и бане. Более подробную информацию можно найти на сайте Белорусского общества охотников и рыболов", - резюмировал Владимир Козловский.

Говоря о рыболовстве, он подчеркнул, что этот туризм больше развит среди населения Беларуси.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси