ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 марта 2023, 12:27

Борисовский шпалопропиточный завод экспортирует более 70% продукции

На предприятии. Фото из архива
На предприятии. Фото из архива

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Борисовский шпалопропиточный завод" отправляет на экспорт более 70% выпускаемой продукции, рассказал журналу "Экономика Беларуси" директор предприятия Геннадий Просмыцкий, сообщает БЕЛТА.

В числе партнеров завода - организации железных дорог Азербайджана и Грузии, горно-обогатительные комбинаты России. Знают о качестве белорусских шпал даже в Индонезии.

"Экспорт растет хорошими темпами. Если в 2020 году мы экспортировали свою продукцию на 7,5 млн долларов, то в 2022-м - свыше 15 млн долларов. В 2021-2022 годах экспорт увеличился в два раза. Это позволило хорошо вложиться в развитие производства, - отмечает Геннадий Просмыцкий. - В прошлом году ушли некоторые прежние рынки сбыта, но на их место пришли новые. Плотно работаем с Российской Федерацией. Сейчас там активно идет освоение Дальнего Востока: начинают строить железные дороги, а в условиях вечной мерзлоты бетонную шпалу применяют ограниченно, зато деревянная чувствует себя прекрасно. Так что спрос есть, и он высокий, значит, продолжаем работать в прежнем хорошем темпе".

Ежегодная производственная мощность ОАО "Борисовский шпалопропиточный завод" - более 1 млн деревянных шпал, которые используют при строительстве железнодорожных путей, на горно-обогатительных комплексах, в метро и даже на космодроме. В 2022 году было произведено около 700 тыс. шпал.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси