ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 февраля 2019, 14:59

Брестская область в 2018 году вдвое увеличила экспорт товаров в Китай

Фото из архива
Фото из архива

13 февраля, Барановичи /Корр. БЕЛТА/. Брестская область в 2018 году почти в два раза увеличила экспорт товаров в Китайскую Народную Республику. Об этом сообщил сегодня председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис на встрече с работниками и студентами Барановичского государственного университета, передает корреспондент БЕЛТА.

Развитие сотрудничества с Китаем, по словам губернатора, является одним из приоритетных направлений работы по диверсификации рынков сбыта. "Экспортные поставки в Китай за прошлый год выросли почти в два раза и составили $23,2 млн. Уже в этом году птицефабрика "Дружба" отгрузила первую партию птицы в Китай. Эта продукция востребована на рынке КНР, и мы будем увеличивать объемы производства птицы в Барановичском районе", - сказал Анатолий Лис.

В целом за 2018 год производители Брестской области экспортировали товаров на $2,4 млрд с темпом роста 106%. Сальдо сложилось положительное в размере $652,3 млн. Экспортные поставки осуществлялись в 101 страну. Было открыто 10 новых рынков сбыта: Аруба, Гана, Гибралтар, Камбоджа, Кувейт, Либерия, Лихтенштейн, Мьянма, Пакистан, Уругвай.

На долю России приходится более 70% регионального экспорта (три года назад было 85%). Также в минувшем году экспорт в страны Евросоюза вырос на 38%, в страны дальней дуги (Африка, Азия, Австралия, Океания) - в 1,7 раза.

В 2018 году область экспортировала услуг на $290,8 млн (темп роста - 117,3%). Основные виды экспортных услуг региона - транспорт, строительство, компьютерные технологии, туризм, здравоохранение, образование.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси