ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 февраля 2023, 17:48

Брестских следователей поблагодарили за профессионализм и преданность делу

Фото УСК по Брестской области
Фото УСК по Брестской области

2 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В управлении Следственного комитета по Брестской области состоялось оперативное совещание по итогам служебной деятельности за 2022 год, сообщил БЕЛТА официальный представитель УСК Роман Зармаев.

Принявший участие в совещании заместитель председателя Следственного комитета Анатолий Васильев поблагодарил следователей за работу, профессионализм и преданность делу, отметив положительные тенденции в деятельности управления. "В целом задачи, поставленные главой ведомства, выполнены. Работа в управлении организована планомерно, с правильной расстановкой приоритетов", - сказал зампредседателя комитета.

В 2022 году в следственных подразделениях УСК находилось более 18,8 тыс. заявлений и сообщений о преступлениях. По результатам их рассмотрения возбуждено более 11,4 тыс. уголовных дел. Переданы прокурору для направления в суд 4766 уголовных дел в отношении 5193 обвиняемых, что на 226 дел больше, чем в 2021 году.

Положительная динамика отмечается в оперативности расследования уголовных дел. В порядке ускоренного производства окончено 850 уголовных дел, в срок до 1 месяца - 2826. На совещании было особо отмечено, что в Брестской области не допущено фактов незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности.

Особое внимание уделялось возмещению причиненного преступлениями ущерба. Так, благодаря принятым следователями мерам ущерб возмещен на сумму свыше Br8,9 млн, что на Br5,9 млн больше по сравнению с предыдущим периодом. Наложен арест на имущество стоимостью свыше Br18,8 млн (в 2021 году - на Br5,6 млн).

В ходе совещания рассмотрены вопросы организации процессуального контроля и взаимодействия с правоохранительными органами, соблюдения регистрационно-учетной и служебной дисциплины.

Начальник управления Дмитрий Конопляник отметил повышение качества и результативности следственной работы. "Каждая деталь имеет существенное значение для полного, объективного и всестороннего установления обстоятельств, исследуемых в рамках расследования уголовных дел", - отметил начальник УСК.

По итогам работы за 2022 год лучшими территориальными подразделениями в своих категориях признаны Пинский межрайонный, а также Березовский и Ивановский районные отделы Следственного комитета.

В совещании приняли участие прокурор Брестской области Виктор Климов, руководители правоохранительных органов области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси