ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 ноября 2017, 16:20

Брестский технопарк намерен активизировать работу с молодежью

22 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Брестский научно-технологический парк намерен активизировать работу с молодежью. Об этом сегодня сообщил директор учреждения Дмитрий Макарук во время межрайонного этапа конкурса "100 идей для Беларуси", передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время технопарк находится в стадии реконструкции. Окончание работ намечено на вторую половину 2018 года. В частности, там планируется оборудовать пространство для коворкинга, где будет множество различного оборудования и лабораторий. "Ребята смогут приходить туда для проведения коллективной работы. Плюс мы собираемся проводить хакатоны. Это могут быть круглосуточные мероприятия. Молодые люди в течение 24 часов должны сгенерировать ценную для общества идею и в командной работе довести ее до возможного прототипа, чтобы представить его на конкурсах либо инвесторам", - отметил Дмитрий Макарук.

На базе Брестского государственного технического университета сегодня состоялся межрайонный этап конкурса "100 идей для Беларуси". Учащиеся и студенты из Бреста, Брестского, Каменецкого, Жабинковского, Кобринского, Малоритского и Пружанского районов презентовали экспертной комиссии 24 разработки технической и социальной направленности. Авторы лучших проектов поощрены специальными призами.

"Ребята стараются изобрести что-то новое, болеют своими проектами и мечтают их осуществить. На такой же выставке возникла идея по созданию молодежно-патриотического центра в Брестской крепости. Она стала победителем областного этапа, выдвигалась на республиканский. Сейчас уже виден завершенный проект. В январе следующего года центр откроется", - рассказал второй секретарь Брестского городского комитета БРСМ Петр Пицко.

Областной этап конкурса "100 идей для Беларуси" планируется провести в середине декабря на базе Брестского научно-технологического парка. На его площадке будут представлены более 70 молодежных проектов. Авторы наиболее интересных разработок получат шанс презентовать их на республиканском уровне.-0-

Анна Прокопчук и педагог Екатерина Скорук представляют проект "Радзивиловская ярмарка"
Анна Прокопчук и педагог Екатерина Скорук представляют проект "Радзивиловская ярмарка"

Сергей Никифоров со своим проектом 3д-принтера
Сергей Никифоров со своим проектом 3д-принтера

Вера Монина со своим проектом овощехранилища
Вера Монина со своим проектом овощехранилища

Олег Сай со своим проектом "Тесла"
Олег Сай со своим проектом "Тесла"

Фото Екатерины Гараевой

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Реконструкцию Брестского технопарка планируется завершить к осени 2018 годаРеконструкцию Брестского технопарка планируется завершить к осени 2018 года
Модернизация коснется четырех этажей. Специалисты уже определили назначение каждой зоны. "Первый этаж будет отведен под более грязное производство, например, металлообработку, сварку. Второй этаж - это более чистое производство с использованием лазеров, 3D-печати, лабораториями.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси