ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 января 2023, 13:12

Брестский университет и Гуандунский институт будут совместно готовить архитекторов и строителей

Фото из архива
Фото из архива

4 января, Брест Корр. БЕЛТА/. Брестский государственный технический университет и Гуандунский строительный профессионально-технический институт подписали соглашение о сотрудничестве в области образования, науки и культуры, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник международного отдела БрГТУ Виталий Халецкий.

Церемония подписания прошла в формате видеоконференции. Подписи под документами поставили руководители вузов - ректор БрГТУ Александр Баханович и ректор китайского института Чжао Пэнфэй. Стороны выразили готовность объединить усилия двух образовательных учреждений для совместной подготовки квалифицированных специалистов в интересах экономик двух стран. Содействие в налаживании контактов между вузами оказало генеральное консульство Беларуси в городе Гуанчжоу.

"В дальнейшем планируется создание совместной образовательной программы по подготовке китайских студентов. Идет речь о том, чтобы набирать учебные группы, где ребята первые два года будут обучаться у себя на родине, а потом у нас. Особый интерес у них вызвала специальность "архитектура". Эти совместные образовательные программы очень популярны, потому что позволяют студентам получать два диплома за один цикл обучения. По схожей схеме мы работаем с университетами Хух-Хото, Синьсяна, Казахстана", - сказал Виталий Халецкий.

Гуандунский строительный профессионально-технический институт - крупнейшее и единственное государственное высшее профессиональное образовательное учреждение, которое готовит строителей и архитекторов, в индустриальном центре южного Китая. В нем обучается 22 тыс. студентов. При поддержке Национальной комиссии КНР по развитию и реформам на базе института построена производственно-образовательная интеграционная база, где студенты изучают различные инновационные и традиционные строительные технологии, методы проектирования, системы водоснабжения, BIM-технологии, управление недвижимостью.

"Они очень продвинуты в плане интернационализации обучения. В КНР не все вузы имеют допуск от Министерства образования, чтобы заниматься международным сотрудничеством. Этот институт имеет такое право: у него, насколько я знаю, уже есть совместные программы с Республикой Корея, Новой Зеландией, Австралией. Сейчас мы будем тоже одни из их партнеров - первые в Беларуси", - отметил начальник международного отдела.

Сейчас в БрГТУ обучаются более 200 китайских граждан. Наибольшей популярностью среди них пользуются специальности в области экономики, строительства и машиностроения.

"Университет постоянно расширяет и спектр предлагаемых программ, образовательных возможностей, и географию сотрудничества. В этом году к нам на обучение прибыл гражданин Вьетнама - первый в истории нашего университета. Пока он на подготовительном отделении изучает русский язык, затем будет обучаться по строительной специальности. Мы надеемся, что азиатское направление станет одним из приоритетов международного сотрудничества БрГТУ", - добавил Виталий Халецкий.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси