ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 мая 2023, 18:45

"Будем с кормами в закромах": в Круглянском районе идет сев кукурузы

Весенние полевые работы в стране в самом разгаре. Аграрии ОАО "Круглянский Рассвет" говорят, что богаты мы должны быть не только хлебом на столах, но и кормами в закромах. В хозяйстве под кукурузу на силос выделили более 650 га, из которых 100 га уже засеяно под зерно. Как идут работы и почему так важно с душой и знанием подходить к формированию будущего урожая - в репортаже корреспондента БЕЛТА.

В этом году поздняя весна внесла корректировки в работу агропромышленного комплекса: посевная в Круглянском районе началась чуть позже обычного, но все хозяйства набрали нужный темп. Работники "Круглянского Рассвета" уверены: ни минуты нельзя терять, без внимания нельзя оставить ни один клочок земли.

Для механизатора Петра Рулякова посевная - дело хорошо знакомое. "Я в этом хозяйстве уже больше 16 лет работаю. Для нас каждый сантиметр земли важен. Благодаря этой земле деньги можно зарабатывать, хлеб растить, кормами обеспечивать скот. Если мы сегодня качественно не посеем урожай - завтра не накормим скот. А это значит, что мы останемся не только без хлеба, но и молока и мяса. Тут же все завязано, а потому такого сценария допускать нельзя, - поделился он. - Работа в поле нелегкая, и она не знает сезонности. Зимой занимаешься техникой, приводишь ее в порядок. Помогаю кормить скот, работаю на подмене. Как только приходит погода, у нас начинаются горячие дни".

Работа начинается с 6 утра. Рабочий день - 12 часов. "Перед выходом в поле - техобслуживание трактора, надо все проверить и посмотреть. Потом уже в поле зашел и поехал. Хозяйство обеспечивает нас горячими обедами и ужинами, подвозят все прямо к трактору. Кормят вкусно, - рассказывает мужчина. - Сейчас на этом поле я сею кукурузу на силос. Вся работа аграриев ответственная, тут нельзя выделить что-то более важное. Сытый скот, хлеб на столах людей - основные задачи нашей работы в полях".

За ходом весенних полевых работ в "Круглянском Рассвете" пристально следит главный агроном Сергей Островский. Пашни в хозяйстве более 3,6 тыс. га. В этом году в их число вошли 300 га, сменившие свое назначение: раньше здесь сеяли травы, а теперь эти земли перевели в пашню, а также распахали заброшенные участки, убрали кустарники. Техники, говорит он, достаточно, люди в хозяйстве готовы трудиться и достигать высоких результатов. "Работы идут активно. Влага из почвы уходит быстро, если мы сейчас не посеем в оптимально сжатые сроки, результата не получим, а нам такого расклада допустить нельзя, - рассказывает он. - От нашей работы зависит экономика хозяйства. Если мы в процессе не внесли нужных удобрений, не соблюли что-то из технологических требований, а в дальнейшем не посеяли культуры в оптимально сжатые сроки, все затраты, которые понесло хозяйство, будут впустую. Нам нужен надежный результат. И мы все делаем для того, чтобы посевная прошла на высоком уровне, грамотно и в срок".

Задачи перед аграриями и правда стоят серьезные. Формирование качественной и достаточной кормовой базы - одна из них. Только в хозяйстве поголовье КРС составляет более 4 тыс., из которых почти 1,3 тыс. - дойное стадо. "И всем нужен качественный корм в достаточном количестве", - подчеркнул главный агроном.

Как отметил заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Круглянского райисполкома Юрий Евсеев, к работе все подходят ответственно и с осознанием того, что от нее зависит не только результат конкретного хозяйства, но и всего района, а также области. "Сейчас основной акцент на кукурузе: до 20 мая эту работу мы должны завершить, чтобы потом дружно вступить в кормозаготовку, - рассказал он. - Семенным материалом обеспечены все хозяйства, удобрения тоже есть, техника, люди - все готовы уложиться в срок".

Идут в районе и работы по посеву однолетних и многолетних трав. Сейчас здесь, как и во всем регионе, расширили площади под беспокровный способ посева трав. "Эту работу будем продолжать. Так сеем люцерну и клевер, - рассказал Юрий Евсеев. - Такой способ посева результативнее тем, что эти травы будут убираться уже в этом году. А это значит, что кормовая база станет лучше. При покровном способе мы могли использовать такие травы только в следующем году".

Многолетние и однолетние травы, кукуруза на силос - незаменимая кормовая база, а также белковые добавки к кормам. Поголовье КРС в районе составляет более 23 тыс., из которого 7,6 тыс. - дойное стадо. "В этом году нам необходимо заготовить 24 кормовые единицы на одну условную голову. Это около 7 тыс. т сена, 80 тыс. т сенажа и 82 тыс. т силоса", - подчеркнул он.

Аграрии уверены: работа в полях - основа продовольственной безопасности, а также возможность в будущем получить прибыль от экспорта.

Анастасия ГУЗОВСКАЯ,

фото автора,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси