ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 октября 2017, 17:08

Будущий год должен стать переломным для льняной отрасли Витебской области - Шерстнев

Лен. Фото из архива
Лен. Фото из архива

26 октября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Следующий год должен стать переломным в льноводстве Витебской области. Об этом заявил на сегодняшнем заседании Витебского облисполкома его председатель Николай Шерстнев, передает корреспондент БЕЛТА.

Губернатор обозначил основные задачи, сделав акцент на техническом обеспечении отрасли, подготовке кадров и ответственном отношении к делу. Последняя составляющая относится и к выбору площадей. В регионе определен план льняных полей на 7 ближайших лет, и дело руководителей районов и хозяйств добросовестно соблюдать севооборот, проводить качественную подготовку почвы под волокнистую культуру.

Руководитель области убежден, что заниматься возделыванием льна должны специализированные хозяйства, и нет никакого резона сеять культуру понемногу во всех сельскохозяйственных организациях. Лен требует большого количества специальной техники для технологичного сева, возделывания, уборки. Приобретать ее каждому предприятию - не эффективно. Ну а вот у льнозаводов и льносеющих организаций должен быть весь набор техники и специального оборудования, чтобы проводить работы в оптимальные и самые короткие сроки. Губернатор подчеркнул, что на Витебщине и сейчас выращивают хороший лен, но из-за затягивания сроков уборки (из-за недостатка техники) и изношенности оборудования льнозаводов высококачественное волокно получить сложно.

Уже в ближайшее время регион окончательно определиться с необходимым количеством техники и кадров, определит судьбу и путь развития каждого льнозавода. "Буквально завтра примем окончательную схему обеспечения техникой, причем техника нам нужна высокопроизводительная, которая позволит работать технологично и быстро. При наличии всего комплекса техники и соблюдении технологии возделывания мы сможем вести льноводство эффективно. Следующий год мы должны сделать переломным для льноводства Витебской области. Такая поставлена задача", - подчеркнул руководитель региона. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси