ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 апреля 2023, 10:01

"Будущий музей под открытым небом". Археологический комплекс на Менке благоустроят во время субботника

Фото из архива
Фото из архива

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Археологический комплекс на реке Менка в деревне Городище Минского района будут благоустраивать во время республиканского субботника 22 апреля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук.

Запланированы установка нового охранного знака "Археологический комплекс на р.Менке. Историко-культурная ценность 2-й категории", благоустройство родника Всеслава Чародея, обустройство дорожки из деревни к городищу. Будут высажены деревья по тропе, идущей от Никольского храма деревни в сторону городища, расчищены места планируемых раскопов и склонов городища от листвы, ветвей, спиленных деревьев. Кустарники вырубят на участках, которые будут исследоваться археологами. Кроме того, проведут расконсервацию раскопа на территории Большого городища.

В работах примут участие ученые всех институтов и организаций Отделения гуманитарных наук и искусств НАН: Института истории, Института экономики, Института социологии, Института философии, Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы, Центральной научной библиотеки и Университета НАН Беларуси, молодые ученые. В субботнике на Менке примут участие также сотрудники Министерства культуры, представители Минского райисполкома, Щомыслицкого сельского совета, местные жители.

По результатам посещения археологического комплекса на Менке 10 сентября 2022 года премьер-министр Роман Головченко поручил НАН совместно с заинтересованными организовать масштабное археологическое изучение археологического комплекса для определения его историко-культурной роли в ІХ-ХІ веках и его значения в истории Минска и Беларуси.

Совет Министров одобрил и поддержал концепцию формирования и реализации наиболее значимых национальных археологических проектов. Утвержден план по реализации концепции комплексного развития археологического комплекса на реке Менка. С апреля 2023 года Институт истории НАН совместно с рядом заинтересованных учреждений приступает к масштабным археологическим исследованиям. К выполнению проекта будет подключено большое количество ученых, учащейся и студенческой молодежи, волонтеров.

"В ближайшее время этот важный для нашей страны историко-культурный объект будет новым брендом Беларуси. Территория комплекса станет площадкой, на которой будут проводиться научные исследования, различные событийные мероприятия, праздники, фестивали, конференции, а в будущем превратится в музей под открытым небом", - рассказали в НАН.

Именно поэтому правительством поддержано предложение провести 22 апреля во время республиканского субботника комплекс работ по благоустройству территории археологического комплекса на Менке. Минскому облисполкому и Минскому райисполкому поручено обеспечить текущее содержание и благоустройство территории объекта и его сопредельных территорий, а также принять меры по подготовке археологического памятника к раскопкам.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси