ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 апреля 2023, 11:41

Бывший руководитель ОМОН из Витебска о чернобыльской командировке: невидимой радиации не боялись

Дмитрий Курган
Дмитрий Курган

Жизненный путь и выбранная профессиональная стезя редко бывают прямыми и легкими. Порой приходится петлять и пробираться через препятствия, а иногда нужно побороться за свое, особенно за жизнь. И хорошо, когда противник известен или его рано или поздно можно поймать, - полковник милиции в отставке Дмитрий Курган, 15 лет возглавлявший ОМОН в Витебске, знает в этом толк. Однако есть враг, который невидим, коварен и наносит удар в самый неожиданный момент. Руководитель силового ведомства в ноябре 1986 года, еще будучи сотрудником постовой службы, работал в зоне выселения после Чернобыльской трагедии. Многих коллег, с которыми он охранял и патрулировал опасную зону, уже нет в живых. Витебчанин рассказал корреспонденту БЕЛТА о том, как в числе других белорусских правоохранителей оказался в нескольких десятках километров от Чернобыльской АЭС, что приходилось видеть в заброшенных деревнях, от кого спасать оставленное добро, и как затем сложилась карьера в милиции.

Как многие советские мальчишки, Дмитрий Курган в детстве мечтал о карьере военного. Его манило небо, и после школы он рассчитывал поступить в Черниговское летное училище. Однако на медкомиссии ему отказали - подвел единственный случай перенесенного в раннем детстве отита. Из-за риска с нагрузкой на давно вылеченное ухо его не взяли в летчики, и деревенскому парню с Брянщины пришлось срочно передислоцировать свои мечты на другую позицию.

Он пошел в армию, служил в Германии в войсках правительственной связи, которые подчинялись КГБ, и дважды попробовал поступить в Орловское высшее военное командное училище связи, не оставляя намерения связать свою жизнь с карьерой военнослужащего. Какие-то роковые случайности не позволяли ему пробиться сквозь стену препятствий на этом пути, и Дмитрий Курган понял, что нужно задуматься о другой цели.

Его старшие братья, уехавшие в Витебск, ставшие десантниками и переманившие его в северный областной центр Беларуси, предложили попробовать себя в качестве милиционера, и брянскому парню повезло - он попал к хорошему командиру в патрульно-постовую службу. К тому же Дмитрий Курган был спортсменом, хоть и без разрядов - занимался плаванием, легкой атлетикой, футболом, так что регулярно отстаивал честь подразделения на соревнованиях различного уровня, был на хорошем счету у командования.

Когда в 1986 году его командировали к месту Чернобыльской трагедии, у него уже были два маленьких ребенка, и он получил отсрочку до ноября. "И речи не шло, чтобы не поехать: раз командование сказало - надо, то никто не оспаривал. Наоборот, ехали без боязни, ведь о радиации и ее последствиях тогда мало кто знал", - поделился воспоминаниями брянский витебчанин.

Дмитрий Курган оказался в 30-километровой зоне выселения в Брагинском районе. К тому времени, когда он появился на подведомственном участке, жители оттуда уже уехали, и задачей белорусских милиционеров была охрана деревень. Ездили на машинах автопатруля от села к селу, оставляли ребят на 12-часовую смену и отправлялись дальше, потом в течение дня объезжая посты.

Оставленные жителями деревни еще не казались заброшенными. Добротные дома, обставленные мебелью, заполненные запасами погреба, машины, одежды, ценные вещи и украшения из драгметаллов - все на месте. Создавалось впечатление, что хозяева просто вышли на время и вот-вот вернуться. Однако никто не приходил, чтобы развести в печи огонь, поставить на угли котелок с картошкой, ребятня не высыпала дружной стайкой на улицы погулять. Тишина и безмолвие. Атмосфера была гнетущей.

Вещи, которые эвакуируемым не позволили забрать, становились лакомым кусочком для нечистых на руку граждан. Дмитрий Курган рассказал, что нередко приходилось задерживать мародеров. "Пытались выносить все - мебель, утварь, продукты, картины. Как-то раз задержали нарушителей, которые пытались увезти автозапчасти от брошенных машин, машины тоже пытались украсть. Мародеров хватало, каждому из них хотелось поживиться за чужой счет. Никто не думал, что такие вещи, попади они в незараженные зоны, могли причинить много вреда людям и окружающей среде", - рассказал полковник милиции в отставке.

Сотрудник постовой службы из Витебска пробыл в зоне выселения месяц. "Конечно, по несколько раз в день дозиметристы замеряли в той местности радиационный фон. В одной деревне он мог быть относительно невысоким, а в другой зашкаливать. Нас не пугали эти цифры, потому что радиацию мы не видели и не представляли, к чему может привести излучение. Для нас эта была обычная работа, как и на родине, только в незнакомом месте. С той командировки у меня осталось несколько снимков, в то время я фотографировал сам. Вот, посмотрите: мои коллеги. Этого уже нет в живых. И этого тоже", - комментировал оставшиеся в личном архиве фотокарточки Дмитрий Курган. С потускневших черно-белых снимков смотрят мужчины, которых не пощадили время и радиация, многие уже ушли в другой мир.

Дома витебского милиционера ждала жена Людмила с маленьким сыном и дочерью. Для нее ноябрь 1986 года был очень долгим и трудным. И потому, что ей пришлось одной справляться с малышами, и потому, что муж был далеко, в неизвестности. "В то время многое умалчивалось, о радиации рассказывали мало, до нас доходили противоречивые сведения. Когда Дима вернулся и рассказал, какие там пустующие дома, что пришлось людям оставить, в том числе животных, и как мародеры пытались выносить чужое добро, вот тогда мне стало страшно. Авария на ЧАЭС и всю мою семью затронула, радиационное облако тогда пошло на Брянскую область, где мои родные жили", - поделилась супруга бывшего руководителя ОМОНа.

Еще она рассказала о соседке, которой вот так же, как и тысячам граждан, пришлось уехать из зараженной зоны. Беременная женщина, да еще и с маленьким ребенком на руках, оставила все - большой дом, хозяйство, нажитое имущество, и приехала в никуда. Потом в Витебске она устроилась на работу, нашла детям детский сад и школу, смогла выстроить дом еще лучше прежнего. У нее был железный характер, но годы взяли свое. Она до сих пор ведет небольшое хозяйство, возится в огородике, но здоровье подкачало - дает о себе знать полученное облучение.

Дмитрий Курган после чернобыльской командировки на многие вещи посмотрел иначе. Пришло понимание, как легко все потерять по независящим от тебя причинам. Но главное: все можно нажить заново, если не опускать руки.

Служба в ОМОНе была для закаленного милиционера, возможно, и не легкой, но и не требующей чрезмерных усилий. Дмитрий Курган первым в стране ввел для подчиненных экзамен на ношение черного берета, а затем эту систему подхватили и аналогичные подразделения в Беларуси. Он до сих пор является примером для подражания для бывших подчиненных и сына, который пошел по стопам отца и служит в ОМОНе.

"Отец не подталкивал меня в выборе профессии и не отговаривал, он оставил это решение за мной. Я с детства определился, что хочу быть именно милиционером. Помню, когда был маленьким, приходил на работу к отцу, бывал на тренировочных базах, общался с его коллегами. Все наше окружение было из милиционеров, но даже не это повлияло на мои предпочтения. Это дело, которое мне всегда было по душе, я просто захотел стать защитником", - пояснил свой выбор сын прославленного командира Александр.

Еще один Дмитрий Курган, внук родоначальника династии милиционеров, в свои 7 лет готовится продолжить дело деда и отца. Александр Курган признался, что давить на сына не будет и примет любой его выбор, главное, чтобы он выполнял свою работу с честью и достоинством. А вот наблюдательный глаз бабушки ясно видит во внуке продолжателя династии. "Он уже умеет стрелять из пистолета, с дедом и отцом гоняет футбольный мяч, занимается спортом. У Дмитрия Кургана - младшего уже выправка соответствующая, он приветствует всех, как папа и дедушка: "Здравия желаю!" Внук уже уверенно говорит, что станет милиционером. Я упрашиваю хотя бы внучку не идти в милицию, а стать, как я, медиком. Вроде прислушивается ко мне, думает о профессии врача. А так вокруг одни милиционеры - дочь работает в паспортно-визовой службе (управление по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома. - Прим. БЕЛТА), и зять тоже - майор милиции", - в шутку сетует Людмила Курган, которая в таком окружении чувствует себя защищенной со всех сторон.

И на пенсии Дмитрий Курган поддерживает себя в хорошей физической форме - подъем в 6 утра, зарядка, чтобы проснуться и зарядиться энергией на весь день. Он продолжает трудиться на одном из предприятий Витебска. Главным секретом своего успеха в карьере и залогом семейного счастья он называет надежный тыл - свою супругу, единственную, кто имеет право называть его ласково Димочкой.

Алеся ПУШНЯКОВА,

Фото Александр ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси