ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 февраля 2023, 19:08

Частушечный баттл и масленичный флешмоб. Гродненская область готовится к празднованию Масленицы

Фото из архива
Фото из архива

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. О том, как Гродненский регион готовится к празднованию Масленицы и какие мероприятия предусмотрены в программе, журналистам рассказала заместитель начальника управления культуры Гродненского областного исполнительного комитета Снежана Куратчик.

Заместитель начальника управления заметила, что Гродненский регион, как и другие регионы страны, очень богат на традиции. Прежде чем говорить о Масленице в Гродненском регионе, Снежана Куратчик напомнила вопрос Президента в обращении к общественности: "Какие праздники и традиции сегодня мы впускаем в свой дом?" И подчеркнула, что для сферы культуры есть уникальная возможность через Масленицу показать людям, что нам близко и что нам нужно ценить и беречь.

В Гродненской области, по словам Снежаны Куратчик, каждый район празднует Масленицу. Это и традиционные гулянья, и фольклорные подворки, где представлены особенности региональной культуры. Имеют возможность для выступления во время Масленицы и коллективы любительского творчества. "В эти дни мы стараемся показать элементы нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, чтобы как можно больше людей познакомить с бриллиантами культуры, которые имеем", - отметила замначальника управления культуры.

Снежана Куратчик добавила, что к празднованию Масленицы в Гродненской области привлекаются не только работники культуры - практически все организации вовлечены в эти массовые гулянья. "Мы всегда ставим перед своими работниками культуры такую задачу: чем-то удивлять, предлагать людям что-то новое. Они нас не разочаровывают", - поделилась опытом выступающая.

Так, Берестовицкий район в этом году придумал частушечный баттл среди организаций района, а также масленичный флешмоб. Все это пройдет в Берестовицком районе 25 февраля. Гродненский район выступил с идеей проведения танцевального этномарафона "Тапатуха-весялуха". Житомля предложила выпечку блинов на колодке "Смаката па-жытамлянску". Дятловский район, несмотря на то, что Гродненский регион западный и снег там - большая редкость, по словам Снежаны Куратчик, устраивает конкурс "Парад саней - 2023". Впервые в этом году в Кореличском районе состоится конкурс на лучшее оформление повозки и на лучшее блюдо из блинов "Блинная фантазия", в котором поучаствуют предприятия городского поселка. "Интерактивная фотозона "Печка цуда" даст возможность гостям праздника не только сделать фото на память, но и вытянуть из печки приз", - заметила выступающая. Мостовский район в этом году удивит районным смотром-конкурсом на самую творческую композицию из блинов "Блинные фантазии". Ошмянский район проведет забег с блинами, в котором может принять участие любой житель и гость города. Для этого достаточно прийти на праздник с передником и захватить с собой сковороду. В Сморгони пройдет конкурс скворечника "Сморгонским птенцам по лучшим дворцам". Щучинский район предлагает большой масленичный марафон.

Эти праздники широко анонсируются. "У нашего губернатора есть свой телеграм-канал, где вовсю идет анонс данных мероприятий, чтобы привлечь как можно больше участников", - заключила Снежана Куратчик.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси