ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 февраля 2019, 16:52

Чехия заинтересована в развитии сотрудничества с регионами Беларуси в сельскохозяйственной сфере

Томаш Перницкий и Владимир Кравцов. Фото   "Гродненской правды"
Томаш Перницкий и Владимир Кравцов. Фото "Гродненской правды"

21 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Чехия заинтересована в развитии сотрудничества с регионами Беларуси в сельскохозяйственной сфере. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии в Беларуси Томаш Перницкий сегодня на встрече с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Кравцовым, передает корреспондент БЕЛТА.

Посол отметил, что странам необходимо активнее развивать экономическое сотрудничество. Драйверами в этом направлении способны стать регионы. "Потенциал есть, и он далеко не исчерпан. Например, хорошо взаимодействуют Минская область и край Высочина. Вместе с тем нужно налаживать более глубокие связи между Гродненской областью и Среднечешским краем, тем более соответствующий договор уже подписан", - сказал Томаш Перницкий. По его словам, направлений для сотрудничества немало, в Беларуси уже реализовано несколько проектов с участием чешских компаний. Гродненский регион интересен чешскому бизнесу как один из лидеров в сельскохозяйственной отрасли Беларуси. Возможные сферы сотрудничества - переработка молока, производство сыров.

Посольство в течение этого года запланировало несколько взаимных визитов бизнесменов двух стран по вопросам взаимодействия в сфере пивоварения (создание небольших крафтовых пивоварен), производства и переработки рыбы, а также реализации проектов, связанных с очисткой воды.

Одной из тем для обсуждения на встрече стала реконструкция дворцово-паркового комплекса Святск в Гродненском районе. Проект предполагает создание на территории ресторана и небольшого пивоваренного производства. Чешский опыт в этой сфере мог бы быть востребован.

Владимир Кравцов подчеркнул, что Гродненская область открыта для сотрудничества, обмена предложениями, реализации проектов в различных сферах. Регион в дальнейшем будет включен в программу визитов представителей чешского бизнеса.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси