ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 октября 2015, 10:28

Чемпионат внутренних войск по служебному многоборью и первенству кинологов стартовал в Могилеве

20 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилеве сегодня состоялось торжественное открытие XVI лично-командного чемпионата внутренних войск по служебному многоборью и личному первенству специалистов-кинологов, передает корреспондент БЕЛТА.

Кроме военнослужащих-кинологов внутренних войск из восьми подразделений в нем участвуют представители кинологического центра Вооруженных Сил, Департамента исполнения наказаний МВД, Государственного таможенного комитета. Оценивают мастерство конкурсантов судьи-эксперты из Беларуси и России. Всего 12 команд и 52 участника.

"Этот чемпионат уже стал традиционным во внутренних войсках. Число его участников с каждым годом расширяется. Состязания будут проходить по правилам внутренних войск, что придаст фактор внезапности для других участников, создаст дополнительный интерес. Главные задачи мероприятия - не только выявить сильнейших, большое значение мы придаем обмену опытом, внедрению передовых методик в работе", - отметил начальник управления боевой службы главного управления командующего внутренними войсками Александр Дмитрук.

По его словам, чемпионат неслучайно проходит на территории кинологического центра внутренних войск в войсковой части 6713 в Могилеве. Здесь имеется специализированная материально-техническая база. При подготовке к этому масштабному мероприятию она была серьезно обновлена и доработана. Появились дополнительные места для обыска, осмотра зданий, помещений, отдельных объектов, транспорта. Например, Белорусская железная дорога передала в пользование кинологическому центру пассажирский железнодорожный вагон.

В этом году в качестве судей в чемпионате принимают участие представители кинологического отдела главного командования внутренних войск МВД России. Они намерены изучить условия чемпионата, ознакомиться с материально-технической базой кинологического центра, чтобы в будущем году прислать своих специалистов-кинологов для участия в состязаниях.

В ходе первенства, которое пройдет с 20 по 23 октября, служебные собаки продемонстрируют навыки курса общей дрессировки, обыска помещений и отношения к найденному корму. Покажут свою психологическую устойчивость к выстрелам, а также умения в лобовых атаках (задержании), в обыске транспортных средств, багажа и местности на наличие взрывчатых и наркотических веществ. Предстоит по следу найти предполагаемого преступника.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси