ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июля 2022, 18:15

"Чёнки": санаторий, куда возвращаются снова

В мае этого года один из старейших белорусских санаториев – "Чёнки", который находится в курортной зоне пригорода Гомеля, отпраздновал вековой юбилей. За 100 лет менялось многое, но неизменным оставался главный принцип: работать так, чтобы каждому гостю хотелось возвращаться в "Чёнки" снова и снова. И с каждым годом развития здравницы причин приехать сюда еще не один раз становится все больше.

Из городской суеты – в живописный уголок природы

"Наше первое преимущество – расположение", – подчеркивает директор санатория Олег Кириков.

Всего несколько минут езды, и гул городских улиц сменяется умиротворяющим шепотом сосен и берез. "Санаторий встречает гостей на живописном берегу Сожа. Вокруг – невероятной красоты пейзажи. В 10 минутах ходьбы – благо­устроенный пляж с теплым песком и размеренными водами реки", – приглашает на экскурсию руководитель.

И тут же называет второй географический плюс: добраться из Гомеля в здравницу просто. С автовокзала в санаторий вас домчат маршрутки, городские автобусы – они курсируют с утра до позднего вечера. При желании гости самостоятельно могут отправиться в Гомель, прогуляться по его улицам, увидеть достопримечательности, сходить в кино, театр, цирк.

Лечение, профилактика и релакс

"У нашего санатория один из самых широких профилей лечения и консультирования", – делает акцент Олег Кириков. В "Чёнках" пройти оздоровление могут люди с болезнями систем кровообращения, костно-мышечной, нервной, эндокринной, органов дыхания. Специалисты помогут разобраться с расстройствами питания, нарушениями обмена веществ, болезнями органов пищеварения, женских тазовых органов.

Гордость санатория – водолечебница. "В ней можно получить всевозможные водные процедуры, начиная от душа Шарко и ванн – жемчужных, с солью древнего моря, эфирными маслами – до подводного массажа", – перечисляет директор.

Термотерапию сапропелевыми, сакскими грязями с уникальными составами предлагает грязелечебница. Большой выбор процедур – от традиционных электрофорезов до электросна – в кабинетах электросветолечения.

"В "Чёнках" работает большой штат массажистов – настоящих профессионалов. Причем делают массаж не только лечебный, но и релакс: медовый, китайский, тайский, горячими полудрагоценными камнями и другие", – продолжает рассказ руководитель.

Дети в восторге от ихтиомассажа – его делают специальные рыбки.

В кабинетах функциональной диагностики выполняют все виды УЗИ. "До недавнего времени наш санаторий был единственным в Гомельской области, где есть аппарат ультразвуковой денситометрии для раннего выявления остеопороза. Это очень важно для людей почтенного возраста", – уточняет директор.

Большой популярностью пользуется у отдыхающих спелеолечебница. Востребован кабинет стоматологии.

В санатории можно пройти и неинвазивное исследование крови – комплексный анализ проводится на основе электромагнитных показаний.

Активно развивают здесь косметологическое направление, предлагают фитобочки, СПА-капсулы, СПА-обертывание. "В последние 5 лет видим тенденцию, что некоторые гости хотят получать не только лечение, но и оздоровительный отдых, релаксацию. Мы делаем на это ставку. В будущем планируем создать целую СПА-зону", – делится Олег Кириков.

В целом процесс расширения спектра медуслуг, внедрения новых видов процедур, наполнения по профилям в "Чёнках" непрерывный.

Так, в этом году в здравнице начала работать врач-психотерапевт. С недавнего времени консультирует и детский эндокринолог.

В числе новых процедур карбокситерапия – насыщение подкожного слоя углекислым газом для улучшения кровообращения в тканях, обменных процессов.

Профессионализм, который ценят

Максимально быстро реагировать на запросы времени готов коллектив медицинских работников здравницы, а это более 50 сотрудников. Из них 16 врачей – с высшим медобразованием.

"Специалисты постоянно повышают свою квалификацию. Их профессионализм безмерно ценят гости. Многие из них возвращаются не единожды к своим лечащим врачам, планируют отдых так, чтобы попасть к конкретному специалисту. Это лучшая оценка работы", – считает директор.

Все процессы – учет пациентов, назначение процедур, расписание работы кабинетов – оцифрованы. Например, через мобильное приложение гость видит свои назначения и даже получает напоминание: "Через полчаса у Вас массаж".

"Внедрение таких сервисов позволило более эффективно использовать время работы кабинетов. Мы фактически разгрузили очереди, лишь в единичных случаях можно столкнуться с ожиданием. Это тоже нашло положительные отклики", – поясняет руководитель.

Немало добрых отзывов получают повара санатория, которые стараются удивлять гостей. Уже традиционными стали дни белорусской кухни, во время которых отдыхающим предлагают хрустящие драники, сытную мачанку, ароматные клецки и другие блюда. Место для отдыха всей семьей

Санаторий "Чёнки" позиционирует себя как место для отдыха семейного, взрослых с детьми, подчеркивает Олег Кириков.

"Наша задача – дать максимально эффективное лечение по приемлемой цене. При этом регулярно обновляем и номерной фонд. И в нынешнем году, и в прошлом выполнялся целый перечень работ в этом направлении", – обращает внимание он.

Плюсы здравницы оценили не только жители Беларуси, но и гости из России: Брянска и Москвы, Санкт-Петербурга и Орла, Мурманска и Иркутска, Якутии и других российских уголков.

В целом же география гостей, которые побывали здесь, довольно широкая: страны Балтии, Германия, Польша, Украина, Израиль. "Нередко из зарубежья к нам приезжают люди, которые ранее жили в Беларуси. То есть это своеобразный ностальгический отдых", – добавляет руководитель.

За последние три года произошло смещение среднего возраста отдыхающих: с 50+ к 40+. "Это говорит о том, что люди всех возрастов понимают плюсы санаторного отдыха – с профилактикой, лечением. Именно за этим гости едут к нам и готовы возвращаться снова и снова", – убежден Олег Кириков.

Здравница предлагает отдыхающим свыше 520 процедур. Цифра впечатляющая!

Тамара СУБОТКО

Фото из архива санатория

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси