ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 июля 2022, 16:26

Через игру познавать историю города: в Могилеве проходит общегородской семейный праздник

3 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Общегородской семейный праздник "Мы - дети твои, Беларусь", приуроченный ко Дню Независимости, проходит в городском парке Подниколье. Для гостей организаторы подготовили различные интерактивные площадки, мастер-классы, игры и концертную программу, передает корреспондент БЕЛТА.

Несмотря на жару, в городском парке Подниколье сегодня многолюдно. Горожане и гости города активно присоединились к семейному празднику. И для всех участников любых возрастов здесь можно найти занятие и развлечение по вкусу.

"Тематические локации готовили учреждения образования и дополнительного образования города. Каждая площадка соотносится с какой-либо исторической эпохой города Могилева. Есть локация "Легенды о Машеке" и "Старажытная аптэка", есть площадки, посвященные сороковым годам, СССР, современного периода. Кроме этого, есть площадки, которые рассказывают о национальной белорусской культуре. Везде продуманы мастер-классы, игровые и познавательные программы. И участвуя во всем этом, через игру и приятное общение дети и их родители смогут узнать чуть больше об истории нашего края и нашей страны", - рассказала главный специалист управления по образованию Могилевского горисполкома Лилия Ковалева.

Площадки с активностями подготовили МЧС, ГАИ, ОСВОД и Департамент охраны. Здесь ребята не только повторили правила безопасного поведения, что особенно важно в период летних каникул, но и смогли познакомиться со служебными собаками, посмотреть на специализированные машины, а сотрудники МЧС устроили им настоящее водное шоу.

В течение всего дня на концертной площадке в парке Подниколье талантливые ребята Могилева дарят гостям праздника свои творческие выступления. По всему парку установлены фотозоны, работают различные выставки. Одной из таких стала выставка уникальных и эксклюзивных зонтов, посвященных 755-летию Могилева. Здесь же каждый желающий может оставить признание в любви или пожелание родному городу. "Праздник получился ярким и востребованным. Могилевчане выражали нам свою благодарность. Детям и родителям наш праздник очень нравится", - подчеркнула Лилия Ковалева.

Одной из участниц семейного праздника стала Ольга Кожурина. Она пришла в парк Подниколье с дочкой и сыном. "Мы на празднике с самого начала, но прошли еще не все площадки. Потому что дети стараются поучаствовать во всех мастер-классах и активностях. Такие праздники очень нужны. Во-первых, можно провести выходной на свежем воздухе с семьей, стать участниками интересных и познавательных программ, узнать и научиться чему-то новому. А еще этот праздник рассказывает про историю города и нашей страны в целом, что тоже важно для патриотического и всестороннего развития детей. Праздник нам очень нравится, все в восторге", - поделилась могилевчанка.

Праздник в парке Подниколье продлиться до 18.00. Продолжатся праздничные мероприятия в Могилеве концертом Национального академического концертного оркестра Беларуси, живой музыкой в сквере 40-летия Победы, большим концерт на площади Славы, общереспубликанской акцией "Споем гимн вместе". А завершится День Независимости в городе на Днепре праздничным фейерверком.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси