ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 октября 2022, 20:37

Червяков: Полоцкий район успешно справляется с задачей опережающего развития

Фото Минэкономики
Фото Минэкономики

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полоцкий район подтверждает свое опережающее развитие. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков во время посещения 28 октября Полоцкого района, сообщили БЕЛТА в Минэкономики.

Глава экономического ведомства встретился в Полоцке с работниками филиала ОАО "Моготекс", рассказал о социально-экономической ситуации в стране. Министр поинтересовался перспективами развития производства, уровнем зарплат. В беседе с трудовым активом поднимались и вопросы ценообразования, трудоустройства, качества дорог и социальной инфраструктуры.

По словам Александра Червякова, Полоцкий район в целом подтверждает свое опережающее развитие. "Сегодня мы посмотрели промежуточные результаты реализации комплекса мер до 2025 года. По ряду показателей за 9 месяцев экономика района демонстрирует более высокие темпы по отношению к области. С опережением растут объемы производства: в фактических ценах - 119,7% к январю - сентябрю 2021 года, по области - 101,5%. За 8 месяцев товаров поставлено за рубеж в пять раз больше. Жилья строится в 1,4 раза больше при падении в целом по области. Район работает с чистой прибылью. Рентабельность продаж превышает среднеобластные показатели почти вдвое. Как следствие, рост реальной зарплаты на 2,2% и поступлений в бюджет", - озвучил итоги министр экономики.

"Такая задача ставится для всех регионов "80 плюс". И Полоцк с ней успешно справляется. Тем не менее району предстоит много работы в части наращивания инвестиций в социальную и производственную инфраструктуру", - добавил Александр Червяков.

Он также посетил ЧПТУП "Поликом" в Россонах и Докшицкую швейную мануфактуру. По мнению главы экономического ведомства, новые перспективы развития этих районов откроет реализация инвестпроектов по поручению главы государства "Один район - один проект".

"Производственные инициативы - ключ к укреплению потенциала территорий. Но чтобы добиться действительно мощного синергетического эффекта, требуется комплексный подход к отбору и реализации бизнес-идей. В этой инвестиционной работе следует учитывать не только экономические показатели, но и социальные эффекты. Регионам необходимы качественные рабочие места с высоким уровнем зарплаты. Это обязательные критерии для каждого проекта, планка требований снижаться не будет", - подчеркнул министр экономики.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси