ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 июня 2017, 14:36

Четкий алгоритм действий должен быть доступен для желающих строить жилье - Владимир Дворник

Владимир Дворник. Фото из архива
Владимир Дворник. Фото из архива

5 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Областные службы должны активнее информировать население о возможностях строительства жилья. Такое поручение дал сегодня на аппаратном совещании председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава региона подчеркнул, что для каждого желающего строить жилье должен быть доступен четкий алгоритм действий, актуальная информация о наличии свободных земельных участков под строительство, перспективные планы застройки. "Важно использовать все сегменты информационного пространства: интернет, рекламные конструкции, средства массовой информации и другие", - сказал Владимир Дворник. Информация должна быть представлена и по индивидуальной жилищной застройке, и по коммерческому жилью, и по строительству жилья с господдержкой. "Строительство жилья - это важная составляющая развития экономики региона", - добавил губернатор.

Как сообщил председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Андрей Барановский, в регионе проводится мониторинг спроса на жилье. "Управления капитального строительства и домостроительные комбинаты уже скорректировали работу с учетом пожеланий населения ", - отметил он. По словам председателя комитета, в Гомеле разработано предложение продажи квартир с полной отделкой, на которую распространяется пятилетняя гарантия.

По оперативной информации, в Гомельской области за январь-май введено около 200 тыс. кв.м общей площади жилья, что составляет 51% от годового задания. Комитетом по архитектуре и строительству облисполкома прогнозируется, что по итогам шести месяцев годовое задание будет выполнено на 65%. Предполагается, что за январь-июнь общий объем ввода в эксплуатацию жилья в регионе составит 253 тыс. кв.м. Наиболее активные темпы строительства жилья демонстрируют Ветковский, Буда-Кошелевский, Жлобинский, Калинковичский, Житковичский, Петриковский, Добрушский, Светлогорский, Речицкий, Мозырский районы и Гомель.

Всего в 2017 году в Гомельской области запланировано построить 391 тыс. кв.м жилья.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси