ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 октября 2015, 08:50

Четвертый детский дом семейного типа в Витебском районе введут к ноябрю

Фото из архива
Фото из архива

5 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Четвертый по счету детский дом семейного типа введут в Витебском районе к ноябрю этого года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе образования, спорта и туризма местного райисполкома.

"Витебский район был одним из первых в области, где начала внедряться такая форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей. И то, что у нас скоро откроется уже четвертый детский дом семейного типа, для такого небольшого региона большой прогресс", - подчеркнули в райисполкоме.

На строительство коттеджа в агрогородке Мазолово в 2014 и 2015 годах из районного бюджета был выделен Br1 млрд. И примерно столько же составила спонсорская помощь от банков, которая начала поступать с 2012-го. На сегодняшний день строительные работы завершены, осталось лишь довести до конца внутреннее обустройство комнат и благоустроить территорию. На это необходимо еще около Br340 млн.

Отдел образования продолжает выбирать наиболее подходящую семью для заселения. Вероятнее всего, новоселами в коттедже станет приемная семья, которая уже некоторое время воспитывает 5 или более детей. В действующих детских домах семейного типа сегодня проживают 23 ребенка. Создано 19 приемных семей, воспитывающих 37 детей, и 42 опекунские, в которых нашли приют и родительскую заботу 48 ребят.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси