ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 сентября 2022, 10:47

Численность молодежи в Ельском районе за пять лет увеличилась почти на четверть

Фото из архива
Фото из архива

23 сентября, Ельск /Корр. БЕЛТА/. Численность молодежи в Ельском районе за последние пять лет увеличилась на 24%. Об этом сообщила сегодня заместитель председателя райисполкома Галина Ильюк на заседании исполкома, участие в котором принимает заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Молодежь - самая инициативная, динамичная, предприимчивая часть населения, у которой есть желание создавать новое, искать наиболее успешные решения. В стране созданы все условия, чтобы каждый молодой человек мог реализовать себя на производстве, в бизнесе, науке, искусстве и др.", - сказала Галина Ильюк.

По данным на 1 января этого года, в районе проживают 2382 человека в возрасте от 14 до 31 года. Из них 1542 - в городе и 840 - на селе. "За последние пять лет численность молодежи увеличилась на 24%", - подчеркнула заместитель председателя.

Она обратила внимание, что на государственном уровне принимается ряд мер по поддержке молодых семей, а с 2015 года - в том числе и через программу семейного капитала. "За январь - август этого года в районе вынесено 12 решений о назначении семейного капитала, открыто 12 депозитных счетов", - рассказала Галина Ильюк.

По ее словам, с начала года 15 семей получили право на досрочное использование средств семейного капитала. С 2020 года всего было принято 115 таких решений.

Заместитель председателя райисполкома обратила внимание: жилищный вопрос остается в числе актуальных для молодежи. В районе на начало года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состояли 154 молодые семьи. Вопрос решается через строительство жилья. Так, в октябре этого года введут новый 40-квартирный дом, в котором предусмотрено 12 арендных квартир, 6 - для многодетных семей, 22 - социальных, для детей-сирот.

Кроме того, в этом году с использованием господдержки 2 многодетные семьи построили дома и 4 - квартиры долевым способом.

Говоря о содействии реализации права молодежи на труд, Галина Ильюк отметила, что в январе - августе из 25 состоявших на учете молодых людей трудоустроили 16 человек, еще один прошел обучение по направлению службы занятости по предпринимательской деятельности. Оказывается и финансовая поддержка в виде безвозмездной субсидии на развитие предпринимательской деятельности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси