ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 октября 2017, 18:56

Число рассмотренных административных дел в экономическом суде Витебской области сократилось вдвое

13 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Количество дел об административных правонарушениях, рассмотренных экономическим судом Витебской области, за 9 месяцев 2017 года сократилось на 51% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го и составило 494, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела статистики и анализа судебной практики экономического суда Ольга Кибисова.

В структуре административного судопроизводства уменьшилось на 44% число дел в отношении индивидуальных предпринимателей, на 52% - юридических лиц. По составу административных правонарушений сократилось более чем на 60% количество дел за нарушения правил торговли и оказания услуг населению (ч.4 ст.12.17 КоАП), почти на 60% уменьшилось число дел за осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации, а это наиболее часто выявляемые правонарушения.

Анализ судебной практики показывает, что такая динамика связана с проводимой в стране политикой по совершенствованию контрольной деятельности, либерализации условий ведения бизнеса, отметила Ольга Кибисова. В результате госорганы, наделенные правом ведения административного процесса, сократили количество проверок, и, соответственно, меньше материалов стало поступать в суд. Так, количество рассмотренных за 9 месяцев дел по материалам налоговых органов сократилось в три раза до 212.

В январе-сентябре текущего года суд при вынесении решений ограничился наложением штрафа без применения дополнительной меры (в виде конфискации товара или взыскания стоимости) по 49% дел (за 9 месяцев 2016-го - по 30% дел).

Кроме того, экономический суд прекратил производство почти по каждому 12 делу об административном правонарушении. Почти в 83% случаев решение мотивировалось малозначительностью совершенного правонарушения. Три дела прекращены в связи с отсутствием состава административного правонарушения, еще два дела - в связи с недоказанностью вины юридического лица.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси