ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 июня 2023, 15:47

Чистота, уют и идеальное место для молодых семей. Чем гордятся жители города-юбиляра Новополоцка

10 июня, Новополоцк /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Поздравления принимает 10 июня Новополоцк, где проходят мероприятия в честь 65-летия одного из самых молодых городов Беларуси. Жители Новополоцка на праздновании юбилея поделились с корреспондентом БЕЛТА, чем гордятся и что желают ему в такую знаменательную дату.

Блицопрос на улицах нефтеграда, как его величают в народе, показал, что новополочанам от мала до велика есть что рассказать о родном городе и чем гордиться. Единодушно респонденты сошлись во мнении, что это один из лучших городов для молодежи и молодых семей. Парки, уютные дворы, многочисленные учреждения дополнительного образования и спортивные сооружения - все создано в первую очередь для подрастающего поколения. Не зря Новополоцк 10 лет назад стал первым в Беларуси городом, дружественным детям и подросткам. Мамы и папы с ребятишками, прогуливаясь по праздничному городу, отметили, как удобно проводить время на свежем воздухе с дочерями и сыновьями, которые с удовольствием резвятся на игровых площадках и общаются между собой, учатся дружить и понимать друг друга. Взрослым есть с чем сравнивать, ведь многие семьями выезжают в путешествия по Синеокой, и, на их взгляд, лучше города для молодежного и семейного отдыха просто не найти.

"Отличные возможности для обучения детей", - таков был вердикт сразу нескольких учителей, работающих или уже ушедших на заслуженный отдых, которые охотно рассказали, что в Новополоцке хорошо развита система не только дошкольного и школьного образования, но и высшего. Такого же мнения придерживается и министр образования Андрей Иванец, который побывал на дне рождения города. Он отметил, что нынешняя молодежная столица Беларуси неслучайно носит такой статус, ведь это один из ведущих научных, образовательных центров не только северного региона, но и всей страны, где готовят высококвалифицированных специалистов для нефтехимической отрасли и инженеров для промышленных предприятий. А еще, по его словам, новополоцкая молодежь активная, деятельная и инициативная, умеющая ставить перед собой амбициозные цели и добиваться их.

Андрей Иванец
Андрей Иванец

Ветераны труда, которые почти всю жизнь прожили в нефтеграде, гордятся чистотой и уютом, царящими в Новополоцке. И действительно, город утопает в зелени, на его улицах гармонично смотрятся пестрые лоскутки цветочных клумб, добавляя общей картине многообразия цвета и повышая настроение. Ежегодное преображение Новополоцка отметил и председатель горисполкома Дмитрий Демидов. "Благоустроенный, передовой и устремленный в будущее Новополоцк - наш общий дом, наша малая родина. За шесть с половиной десятилетий он превратился из палаточного городка в промышленный, образовательный и культурный центр северного региона. Мы безгранично признательны всем, кто своим трудом, талантом и достижениями вписал свою страницу в летопись любимого города. Я выражаю искреннюю благодарность всем новополочанам за беззаветную преданность городу и неизменную заботу о нем", - подчеркнул глава города, поздравляя земляков с праздником.

Значение города белорусских нефтяников для страны понимают не только его жители от мала до велика, но и представители всех ветвей власти. Промышленный центр, где работает один из ведущих флагманов нефтехимической отрасли Беларуси, вносит весомый вклад в экономику как Витебской области, так и всего государства. Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, обращаясь на праздничной церемонии к новополочанам, отметил, что в этом городе умеют достигать многого, воплощать самые смелые идеи, и этому примеру нужно следовать всем крупным и малым городам области. "Этот город - новатор, труженик, вдохновитель. Вы активно модернизируете предприятия, проводите техперевооружение, внедряете кластерные инициативы, осваиваете новые виды продукции, расширяете рынки сбыта, лечите, учите, строите новые микрорайоны. У вас получается все и всегда. Именно здесь впервые построили огромный нефтеперерабатывающий завод, появилась самая лучшая школа по нефтехимии и переработке нефтепродуктов. Хотелось бы пожелать, чтобы в Новополоцке слова "впервые" и "лучший" звучали чаще и были неразрывно связаны с этим городом", - пожелал глава области виновникам торжества.

Вклад граждан в развитие родного города никогда не остается незамеченным. Заслуженные награды вручили в праздничный день представителям разных сфер, а также почетным гражданам Новополоцка.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси