ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 января 2017, 08:50

Давид-Городок получит к областным "Дажынкам" новый Дом культуры

21 января, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В городе Давид-Городок Столинского района к фестивалю-ярмарке тружеников села "Дажынкі-2017" Брестской области появится новый Дом культуры, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель горисполкома Вячеслав Стадник.

С этого года областной праздник хлеборобов в регионе решено проводить в малых городах. Нынче такая честь выпала бывшему районному центру, городу с 900-летней историей Давид-Городку. Будущую столицу "Дажынак" ждет масштабное обновление. На подготовку города к фестивалю-ярмарке планируется направить около Br6 млн. "Сейчас идет работа над проектами. Думаю, что за январь-февраль они будут подготовлены, и по весне приступим к практической работе", - сообщил Вячеслав Стадник.

Предварительно в планах на реконструкцию значится около 30 различных объектов. Это асфальтирование около 8 км центральных улиц с обустройством на них тротуаров. Также будут отремонтированы около 15 км грунтовых городских дорог. Капитальный ремонт ждет две средние школы, больницу, детский сад. Центр детского творчества, который сейчас размещается под одной крышей с краеведческим музеем, переедет в отдельное здание. В свою очередь музей города станет полновластным хозяином исторического здания 1936 года, где он сейчас и размещается.

Одним из самых значимых объектов, которые город получит благодаря "Дажынкам", мэр назвал Дом культуры. Под эти цели будет реконструирован бывший кинотеатр "Заря" на площади Давида. "До сих пор у нас не было настоящего городского Дома культуры. Почти 70 лет он размещается в здании бывшего костела. В нынешнем году мечта городчуков, наконец, сбудется. Не сомневаюсь, что этот объект станет настоящим очагом культуры в нашем городе", - выразил мнение председатель горисполкома.

Давид-Городок является одним из городов древней Туровской земли. Расположенный на берегах Горыни у подножия древней Замковой горы он сохранил неповторимый облик старинного полесского местечка. Город подарил белорусской культуре поэта Леонида Дранько-Майсюка, писателей Георгия Марчука и Владимира Глушакова, историка Михаила Шелехова, художника Владимира Уроднича, скульптора Александра Дранца, народного скульптора малых форм Владимира Козелко. Все это явилось основанием для подачи Столинским райисполкомом заявки на проведение в 2018 году в Давид-Городке Дня белорусской письменности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси