ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 мая 2022, 17:05

Делегация Брянской области ознакомилась с возможностями гомельского технопарка "Коралл"

Фото из архива
Фото из архива

20 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Делегация Брянской области ознакомилась с возможностями гомельского технопарка "Коралл", передает корреспондент БЕЛТА.

Делегация из Брянской области во главе с губернатором Александром Богомазом в рамках регионального бизнес-форума "Гомель-Брянск" посетила технопарк "Коралл".

Научно-технологический парк "Коралл" открыт в Гомеле в июне 2020 года, он дал дополнительный импульс экономическому развитию и инновационной активности в регионе. Здесь сформированы благоприятные условия для развития инновационной деятельности. Технопарк занимает территорию в 4,7 га, площадь офисных помещений для резидентов и арендаторов - 2,7 тыс. кв.м, под производственно-лабораторные и иные помещения для резидентов и арендаторов отведено 1,2 тыс. кв.м.

Технопарк объединяет 10 резидентов, большинство из которых реализуют проекты в IT-сфере. Так, представитель компании "СимплСтарт" рассказала, что есть у них и клиенты из России - Брянской и Смоленской областей. Интеграция России и Беларуси продолжается в сфере разработки систем управления информационными ресурсами. Ценен и обмен опытом автоматизации бизнес-проектов. Компания "ЭлитСофт" - ведущий разработчик в регионе программного обеспечения по внедрению информационных технологий в производство - также готовит уникальные проекты. На базе технопарка разрабатывают и платформу для медицинских рентгеновских изображений с использованием искусственного интеллекта. По данным разработчиков, этот ресурс особенно актуален для регионов Гомельской и Брянской областей, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Кроме того, только здесь развивают способности самых юных генераторов идей. В детском технопарке занимаются 922 ребенка в возрасте от 5 до 17 лет. Ребята развиваются по инновационным направлениям: IТ, робототехника, электроника, 3D-моделирование и прототипирование и др. Это единственное в стране место, где электроника преподается ребятам с 6 лет. Директор Гомельского областного центра технического творчества детей и молодежи Наталья Алейник отметила, что по итогам 2021 года учреждение занесено на Республиканскую доску почета.

Гостям продемонстрированы уникальные авторские методические комплексы для ребят. А воспитанники центра презентовали свои действующие проекты. Это разработки сельхознаправления: инкубатор, весы пасечника, БПЛА - орошение полей. Не обошлось без роботов: робот-манипулятор (андроид-переводчик) и робот для настольного тенниса.

Заинтересовала Александра Богомаза многофункциональная система контроля пасеки Bicube Никиты Махова. Как пасечник, увлеченный этим промыслом с 6-летнего возраста, губернатор Брянской области уточнял тонкости и нюансы разработки и оценил ее возможности.

Удивил и робот-сурдопереводчик 13-летнего Дениса Федорцова. Его мама - фотограф, среди ее заказчиков есть и глухонемые люди. Так у парня появилась идея создания такого агрегата-помощника. Робот воспроизведет абсолютно любую фразу также на английском языке.

Расспросили гости и про металлоискатель 12-летнего разработчика Ивана Федорцова. "Дерзай, Ваня!", - по-доброму напутствовал гомельского школьника-инноватора Александр Богомаз.

Юные инноваторы предложили гостям потрогать молнию руками, послушать музыку посредством высоковольтной дуги, другие активности. По желанию губернатора Брянской области из динамика прозвучала легендарная композиция "День Победы".

В конце встречи учащийся Никита Махов устроил для гостей шоу Тесла. Александр Богомаз, прощаясь с парнем, сказал: "Помни: ты - лучший!"

Делегация из Брянской области во главе с губернатором Александром Богомазом посетила сегодня выставку предприятий Гомельской области, стала участником регионального форума "Гомель-Брянск". Гости из приграничного региона возложили венки и цветы к мемориальному комплексу "Вечный огонь" в Гомеле. Также в бизнес-маршруте делегации - ООО "МИРТЕК-инжиниринг", ООО "Гомельский домостроительный комбинат", ООО "Гомельский химический завод".

Первый региональный бизнес-форум "Гомель-Брянск" начал работу сегодня в городе над Сожем. Как подчеркнул председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, он открывает новую страницу в истории двух регионов.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси