ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 ноября 2015, 17:02

Делегация Капшагайского района Казахстана посетит Верхнедвинский район для знакомства со сферой АПК

5 ноября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Делегация руководства и представителей сельхозпроизводства Капшагайского района Казахстана 12 ноября посетит Верхнедвинский район, где примет участие в праздновании Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председателя Верхнедвинского райисполкома Елена Борздыко.

Это ответный визит казахстанских друзей и коллег после подписания между Верхнедвинским райисполкомом и администрацией города Капшагая соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, культурной и иных сферах. Оно состоялось на торжественном праздновании 45-летия со дня основания города Капшагая в сентябре. Тогда делегация Верхнедвинского района впервые посетила этот регион Казахстана. Трехдневный визит был насыщен встречами и переговорами с сотрудниками акимата, деловыми кругами, руководителями промышленных предприятий. Казахстанские партнеры заинтересовались деятельностью белорусских производителей, особенно привлекла их продукция ОАО "Инвет" зоотехнического и ветеринарного назначения (клетки, боксы, бирки и др.), Верхнедвинского маслосырзавода, лесоперерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий.

"Уже во время нашего визита была достигнута предварительная договоренность о встречных поставках сельхозпродукции Казахстана и продукции ОАО "Инвет", участии Верхнедвинского маслосырзавода и "Инвета" в выставках и форумах в Капшагайском районе. Мы обсудили возможности создания совместных предприятий, льготы и преференции для развития предпринимательства в малых городах Беларуси. Во время ответного визита покажем гостям имеющийся в регионе торгово-экономический и инвестиционный потенциал для сотрудничества, сведем конкретные предприятия сельскохозяйственного профиля друг с другом", - пояснила Елена Борздыко.

Сотрудничество с Капшагаем обещает быть плодотворным и в других сферах. Например, уже достигнута договоренность об обмене творческими коллективами на детских фестивалях. Связывает народы и память о Великой Отечественной войне - на верхнедвинской земле отдали жизнь за Родину 32 казаха. Эти цифры, озвученные на мероприятии в Капшагае, вызвали особый интерес у местного населения, особенно ветеранов. Так что в ближайшем будущем не исключены контакты между ветеранскими организациями.

Город Капшагай является городом-спутником Алматы. Он создан в 1970 году на берегу водохранилища, созданного на реке Или в связи со строительством Капшагайской ГЭС.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси