ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 июня 2022, 10:44

День открытых дверей провели судебные эксперты Могилева для лицеистов БРУ

Фото управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области
Фото управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области

8 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Судебные эксперты Могилева провели для учащихся лицея Белорусско-Российского университета день открытых дверей. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала главный специалист по работе со СМИ управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Ирина Рачковская.

С работой судебных экспертов знакомились ученики 10-х классов. Заместитель начальника управления ГКСЭ по Могилевской области полковник юстиции Андрей Черчук рассказал об истории создания экспертного ведомства, основных задачах и принципах деятельности комитета, видах проводимых экспертиз, технических возможностях судебных экспертов и требованиях к кандидатам на службу.

Затем ребята отправились на импровизированное место происшествия, где узнали, как работают эксперты-криминалисты. Участники дня открытых дверей посмотрели передвижную криминалистическую лабораторию, познакомились с содержимым чемодана эксперта-криминалиста, а самые смелые из лицеистов приняли участие в изъятии дактилоскопических и трасологических следов на импровизированном месте происшествия.

Лицеисты также посетили управление криминалистических экспертиз и учетов и управление специальных экспертиз и узнали, как устанавливаются причины пожаров, исследуются наркотические средства и психотропы, рукописные записи, документы, штампы, денежные купюры, оружие, боеприпасы и другие объекты. Ребятам рассказали, какие базы учетов ведут судебные эксперты и как это помогает раскрывать преступления.

"Дополнительно судебные эксперты акцентировали внимание десятиклассников на теме безопасности, которая с наступлением теплого сезона стала особенно актуальной. Сотрудники подчеркнули необходимость соблюдать правила пожарной и транспортной безопасности, придерживаться безопасного поведения при отдыхе на водоемах и напомнили о негативных последствиях вовлечения в незаконный оборот наркотиков", - отметила Ирина Рачковская.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси