ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 апреля 2022, 20:06

Депутат: аптеки Браславского района обеспечены необходимыми лекарствами

Фото из архива
Фото из архива

21 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Аптечные сети Браславского района обеспечены необходимыми лекарственными препаратами. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Павел Сильченок.

Депутат провел мониторинг совместно с председателем Браславского районного объединения профсоюзов Вероникой Синькевич. Прежде всего они обращали внимание на доступность лекарств для населения: анализировали цены и ассортимент. В план мониторингового рейда попали аптеки частной и государственной форм собственности.

"Браславский район - удаленный, аптеки стараются заранее завезти все лекарства, пользующиеся наибольшим спросом, чтобы препараты всегда были в наличии. Представлен неплохой ассортиментный перечень, есть товары как белорусского производства, так и импортные. Белорусские аналоги доступнее для покупателей. Относительно цен прослеживается следующая тенденция: в государственных аптеках лекарства могут быть немного дороже, чем в частных. Это связано с тем, что частники могут регулировать их стоимость самостоятельно. Например, на лекарства для профилактики и лечения острых респираторных инфекций и гриппа цены одинаковые, разница только по дорогостоящим препаратам", - рассказал Павел Сильченок.

Ранее лекарства в западном районе Витебской области часто скупали жители стран Балтии. Сейчас, несмотря на то, что с 15 апреля по 15 мая на территории Беларуси действует безвизовый въезд для граждан Литвы и Латвии, высокой динамики по движению препаратов не наблюдается. Кроме того, аптеки Браславского района своевременно делают заказы, чтобы пополнять склады и обеспечивать потребности местных жителей. Даже если в одной точке какого-то товара нет, то его можно найти по другому адресу.

"Главное, что потребители не ощутили нехватки лекарств и нет нареканий у населения. Проблем по части обеспечения лекарственными средствами в регионе не существует. Люди благодарны, что государство о них заботится", - подчеркнул депутат.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси