ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 апреля 2022, 18:15

Депутат: наша главная задача - предупредить нарушения в сфере ценообразования

Фото из архива
Фото из архива

20 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Наша главная задача - максимально предупредить нарушения в сфере ценообразования. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Елена Потапова после мониторинга торговых объектов на одном из рынков в Гродно.

"Самая главная наша задача не наказать, а максимально предупредить нарушения, создать максимально комфортные условия для жизни наших граждан в это непростое время. Люди привыкли рационально относиться к расходованию семейного бюджета. И, конечно же, они видят разницу в ценах. И если вдруг она скачкообразная, когда эта разница бьет по самым востребованным продуктам питания, товарам первой необходимости, то люди испытывают серьезный дискомфорт", - отметила Елена Потапова.

Она добавила, что иногда для повышения цен есть объективные предпосылки. Такие, например, как рост закупочных цен, удорожание логистики, связанной с нарушением логистических связей во всем мире. "И, конечно, мы не можем этого предотвратить. Но бывают случаи, когда речь идет о банальной наживе. Когда отдельные люди конкретно пользуются сумятицей в торговле мировой, пользуются моментом. Таким это как праздник: ведь человек, если ему нужен товар, придет и купит его. Ему просто придется это сделать. И недобросовестные продавцы пытаются этим воспользоваться. И наша задача - пресечь эти моменты", - сказала депутат.

Елена Потапова отметила, что сегодня контролирующими органами составляются протоколы о нарушениях, и представители торговли, которые допускают такие факты, будут привлечены к ответственности. "Надо сказать, что это не сразу и не вдруг. Проверяющие до этого вручали предписания, отмечали нарушения и просто по-человечески просили этого не делать. Но если люди это игнорируют, значит, они идут на осознанный риск. И за этим последует наказание", - сказала депутат. Она также добавила, что в сложной ситуации, которая сложилась в мире, у нас в стране по-прежнему остаются на контроле цены на продовольствие. "В первую очередь это гарантия социальной защиты наших граждан. И мы должны понимать, что белорусы не должны остаться без необходимых продуктов питания и медицинских препаратов. И государство сделает все, чтобы этого не допустить", - заключила Елена Потапова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси