ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2018, 10:45

Депутаты Мингорсовета утвердили бюджет Минска на 2019 год

Фото из архива
Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты Мингорсовета на очередной сессии утвердили бюджет Минска на 2019 год, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект бюджета разработан на основе параметров прогноза социально-экономического развития и денежно-кредитной политики Беларуси на 2019 год, оценки ожидаемого исполнения бюджета города в 2018 году, изменений и дополнений, вносимых в налоговое и бюджетное законодательство.

По расходам бюджет сформирован в сумме более Br5 млрд 68 млн, прогнозируемый объем доходов - более Br4 млрд 856 млн с темпом роста 105,5%. Дефицит бюджета составляет Br212 млн в связи с финансированием мероприятий по замене лифтов, закупкой электропоездов для Минского метрополитена, строительством объектов по инвестиционной программе. Около половины расходов бюджета имеют социальную направленность. Это расходы соцсферы, транспорта и субсидии ЖКХ. Наибольшие объемы финансирования предусмотрены по отраслям здравоохранения и образования.

Бюджет сохраняет социальную направленность, около 66% средств направляется на выполнение государственных программ.

Как отметил начальник главного финансового управления Мингорисполкома Алексей Афанасьев, расходы города сбалансированы с учетом имеющихся ресурсов.

Отрасли социально-культурной сферы занимают основной удельный вес в расходах бюджета (45,5%), ежегодно объем финансирования определяется с приростом к предыдущему году (в 2019 году он составит Br2,3 млрд). Первоочередные расходы - на оплату труда, коммунальных услуг, продуктов питания, приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения, трансферты населению - запланированы с ростом чуть более 10% и составляют около 87% от всех расходов на соцсферу.

На капитальное строительство в соцсфере направят на 21% больше, чем в текущем году. Капитальный ремонт запланирован на 18 объектах образования и 32 объектах здравоохранения, будет проводиться тепловая модернизация с усилением несущих конструкций зданий детских садов и школ, модернизация зданий поликлиник и больниц.

"Выделенное финансирование позволит обеспечить выполнение государственных минимальных стандартов в области здравоохранения и переход поликлиник на общеврачебную практику. Норматив бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя составит Br520 с ростом на 8%", - отметил Алексей Афанасьев.

Расходы на физическую культуру и спорт определены в размере Br111 млн с темпом роста 149%, на социальную политику - более Br155 млн с темпом роста 106,5%, содействие занятости - Br4 млн, на сферу культуры - более Br31 млн, на помощь гражданам в обеспечении жильем - Br27,5 млн.

Объем финансирования жилищно-коммунального хозяйства сформирован в размере более Br550 млн, в том числе на капитальный ремонт и замену лифтов будет направлено Br99 млн, что больше на 53%, чем в текущем году. Вдвое (до Br121,6 млн) увеличено финансирование капитального ремонта жилищного фонда, а также работ по благоустройству (до Br260 млн).

На содержание улично-дорожной сети предусмотрено более Br125 млн, на содержание объектов зеленого хозяйства - Br44,5 млн, на объекты освещения - около Br31 млн, содержание придомовых территорий - более Br38 млн. На финансирование транспортных услуг направят Br230,5 млн, из которых около четверти - на приобретение нового подвижного состава и выполнение обязательств по кредитам и лизинговым платежам по ранее заключенным договорам.

Объем ассигнований на финансирование инвестпрограммы города определен в сумме Br876,8 млн.

В структуре доходов основными источниками поступлений выступают подоходный налог (43%), налоги на доходы и прибыль (28%). В проекте бюджета также предусмотрен межбюджетный трансферт в сумме Br766 млн.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси