ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 марта 2021, 10:44

Депутаты Мингорсовета выполнили пока около половины наказов избирателей

Фото из архива
Фото из архива

19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. По данным на начало 2021 года выполнено около половины мероприятий по проблемным вопросам и наказам граждан, высказанным кандидатам в депутаты горсовета 28-го созыва в ходе предвыборной кампании. Об этом сообщил сегодня первый заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Юрий Уральский на 25-й внеочередной сессии Мингорсовета депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

Всего в 2018 году (когда проходила избирательная кампания) на контроль было поставлено 206 проблемных вопросов, среди которых в том числе ряд нерешенных вопросов совета предыдущего созыва. Вопросы строительства, модернизации и текущего ремонта учреждений образования составляют 29,2%, здравоохранения - 9,8%, строительство спортивных, торговых, развлекательных и иных социально значимых объектов - 12,1%, благоустройство парков, скверов, иных территорий Минска - 19,5%, замены и текущего ремонта дорожного покрытия - 8,8%, капитального и текущего ремонта жилфонда - 5,4%, различные вопросы, не отнесенные к какой-либо категории, - 15,2%.

В минувшем году весной депутаты решили продлить выполнение 127 пунктов плана мероприятий, и за отчетный период всеми исполнителями выполнено 19 пунктов из продленных. "По итогу на 2021 год предлагается продлить сроки исполнения и поставить на контроль 108 пунктов мероприятий - это 52,4% от общего количества. На 1 января 2021 года всего исполнено 98 наказов - 47,5% от общего количества", - сказал Юрий Уральский.

Основной проблемой, требующей решения, является строительство, модернизация и текущий ремонт учреждений образования и здравоохранения, особенно Московского и Фрунзенского районов столицы; также подолгу не решается вопрос благоустройства некоторых парков и скверов (парк Дружбы народов, Киевский сквер), озеленения территорий столицы.

Подытоживая сказанное, Юрий Уральский высказал мнение, что низкий процент выполнения наказов связан с отсутствием финансирования и слишком глобальными наказами, которые были собраны и внесены в планы мероприятий самими депутатами во время избирательных кампаний. Например, вопрос снабжения артезианской водой всех потребителей Минска. "Кроме того, в целом ряде случаев депутаты недостаточно внимания уделяют выполнению наказов", - сказал он. И высказал предложение при формировании новых инвестиционных программ и внесении изменений в них в первоочередном порядке включать в них такие значимые "переходящие" наказы, а также активнее привлекать инвесторов для решения таких проблем.

Председатель постоянной комиссии Мингорсовета по гласности, самоуправлению и правопорядку Роман Никонов добавил, что в его округе все наказы выполнены. "Неприятно, когда наказы переходят транзитом из одного созыва в другой. Депутатский корпус уделяет внимание тому, чтобы они были исполнены. Каждый знает свою проблему, свой наказ. Он может присутствовать на любой комиссии - по бюджету, по инвестициям и участвовать в них активно. Невыполненные наказы надо проанализировать, понять причинно-следственные связи, и каждому депутату по своему округу разобраться, почему проблема переходит из года в год и остается нерешенной. Например, наша комиссия вчера приняла решение направлять в профильные ведомства письма о неисполненных наказах, чтобы они были рассмотрены для включения в бюджет", - отметил он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси