ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 мая 2023, 17:52

"Детки, берегите мир, берегите Беларусь". Ветеран Мария Николаева дала наказ молодежи

Мария Николаева
Мария Николаева

4 мая, Мозырь /Корр. БЕЛТА/. Участница Великой Отечественной войны, жительница Мозыря Мария Николаева принимала 4 мая теплые поздравления от помощника Президента - инспектора по Гомельской области Сергея Бартоша, председателя Гомельского областного Совета депутатов Екатерины Зенкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Мария Антоновна в октябре прошлого года отпраздновала вековой юбилей. "Многое довелось пережить. И очень хочется, чтобы все понимали: главная ценность - это мир, ясное, голубое небо над головой, детских смех", - поделилась, встречая гостей, ветеран.

"День Победы - важный день для каждого белоруса", - приветствовал Марию Антоновну Сергей Бартош. Он с сожалением констатировал, что ветеранов остается все меньше и меньше. "Хотелось бы, чтобы вы оставались с нами подольше и еще передавали поколениям воспоминания, правду о событиях Великой Отечественной войны. Как показывают реалии, это сегодня очень важно", - подчеркнул помощник Президента.

Сергей Бартош вручил Марии Николаевой юбилейную медаль в честь 85-летия Гомельской области.

Теплые слова поздравления с Днем Победы адресовала ветерану и Екатерина Зенкевич.

Гостеприимная хозяйка пригласила гостей к чаепитию с домашними пирогами. В теплой беседе рассказала о своем жизненном пути.

"8 июля 1941 года объявили эвакуацию из Мозыря. Мне было 18 лет. Моя мама и четверо нас, детей (сестричке было 13, братику 11, а самому меньшему только 7 лет) отправились по реке. Баржи, на которых было очень много людей из Мозыря, Турова, других мест, тянул маленький катерок. В Днепропетровске мы погрузились в вагоны и поехали дальше", - отметила Мария Антоновна.

На одной из станций в свете мерцающего фонаря семья героини прочла название "Кавказ" и решила здесь сойти. "С нами вышла еще одна семья, где было четверо детей. Мы попали в станицу неподалеку. Поселили нас в домик, в котором ничего не было. Да и мы с собой много вещей не брали: были уверены, что война закончится скоро", - вспоминает ветеран.

Уже в ноябре вся молодежь, а в их числе и юная Мария, рыли противотанковые окопы. "Очень тяжело было. Даже местные старожилы не могли вспомнить такого, чтобы настолько промерзла земля. А это же чернозем. Киркой отобьешь кусок, а поднять не можешь", - не стираются из памяти дни совсем не беззаботной юности.

В декабре 1941 года Мария получила повестку и пошла работать машинисткой в штаб 356-го стрелкового полка, который стоял в станице. "Работала под начальством капитана Кондратьева. Была я, старший писарь, замполит, еще несколько человек. Так и трудилась до 1943 года, пока не уволилась. Тяжело мама болела - она сердечница. И военком сказал отпустить меня", - разъяснила мозырянка.

День Победы она встретила в станице Орджоникидзевской - там жила на тот момент у родных супруга. "Весть о Победе пришла к нам ночью. Люди плакали от радости, обнимались и молили, чтобы никогда больше не было войны. Это незабываемые эмоции", - отметила ветеран.

После войны она вернулась в родной город. "Забрала сюда и мужа - казака", - улыбается она.

"Да, досталось нашему поколению, - добавила Мария Николаева.

"Но мы, белорусы, никогда не падали и не будем падать духом. И всегда сможем защитить нашу страну. Пусть молодые поколения живут в счастье, в доброте. Берегите мир, детки. Берегите Беларусь. Никогда не забывайте о предках своих, о тех, кто погиб. Помните, какую цену пришлось заплатить за свободу, за Победу", - дала наказ молодежи ветеран.

Еще один приятный подарок Марии Антоновне - парад в ее честь и концерт у окна. "День Победы", "Катюша", "Смуглянка" - ветеран тоже подпевала знакомые и такие трогательные строчки песен.

"Спасибо огромное за праздник. Я очень счастлива", - искренне поблагодарила она.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси