ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 июля 2022, 12:33

Детский многопрофильный корпус открылся в Борисовской центральной районной больнице

4 июля, Борисов /Корр. БЕЛТА/. Детский многопрофильный корпус открылся в Борисовской центральной районной больнице, передает корреспондент БЕЛТА.

Корпус рассчитан на 116 коек. Это будет единый центр оказания медицинской помощи для около 70 тыс. маленьких жителей. Ввод его в эксплуатацию позволит на более высоком уровне оказывать высокотехнологичную специализированную медицинскую помощь по всем направлениям, включая реабилитацию и физиотерапию, современную ультразвуковую, эндоскопическую, рентгендиагностику, детскому населению не только Борисовского, а также других близлежащих районов: Березинского, Крупского и города Жодино.

В состав корпуса входят несколько отделений: приемное; педиатрическое для детей до одного года на 30 коек, в том числе 10 коек палаты интенсивной терапии, входящих в состав перинатального центра второго уровня; педиатрическое для детей в возрасте до трех лет на 40 коек; педиатрическое для детей старше трех лет на 40 коек; отделение анестезиологии и реанимации на 6 коек; вспомогательные лечебно-диагностические подразделения. 

Как отметил в беседе с журналистами министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, все запланированное по этому корпусу реализовано. "Получился очень хороший объект, своеобразная инвестиция в будущее. Важно, что он расположен в Борисове. Этот город для Минской области является центром притяжения всех медицинских технологий", - отметил он.

По словам министра, корпус позволяет не только оказывать стационарную помощь. Благодаря его насыщению диагностическим оборудованием предполагается, что дети смогут проходить углубленную диагностику. "Мы рассчитываем, что дети будут в большей степени сюда попадать не на лечение, а на более глубокое обследование, нежели в поликлинике. Это вопрос стратегический. Полагаю, что мы его реализовали в полном объеме", - отметил он.

Дмитрий Пиневич подчеркнул: детский многопрофильный корпус в этом году - не последний объект, который будет открыт в Минской области. 

Заместитель председателя Миноблисполкома Иван Маркевич отметил, что новый корпус соответствует всем стандартам. Это не только подарок пациентам Борисовского и близлежащих регионов. Здесь созданы все условия для комфортной работы медработников.

Иван Маркевич подчеркнул, что за последние два года в медицину облисполкомом вложено Br250 млн. Также он поблагодарил Минздрав за приобретение медицинского оборудования для учреждений здравоохранения. В частности, для оснащения корпуса закуплена лапароскопическая стойка, которая позволит применять малоинвазивные методы лечения хирургических заболеваний у детей.

Строительные работы на территории Борисовской центральной районной больницы начаты в 2019 году. 6 марта 2020 года на объекте введена первая очередь строительства, которая включала в себя реконструкцию четвертого этажа стационара с открытием кардиологического отделения для пациентов с инфарктом миокарда на 30 коек, строительство пристройки с размещением компьютерного томографа и ангиографического комплекса, а также отделения анестезиологии и реанимации на 6 коек. На строительство затрачено более Br9,5 млн, в том числе более Br1 млн выделено Министерством здравоохранения на закупку медицинского оборудования.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси