ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 января 2023, 13:05

Детский сад и поликлиника, бассейн и аквазона: Привалов о планах по развитию Гомеля

Фото из архива
Фото из архива

31 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Помощник Президента Республики Беларусь - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош и председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов провели встречу с коллективом предприятия "ГорСАП", передает корреспондент БЕЛТА.

Представители власти ответили на вопросы работников, а также рассказали об актуальной городской повестке. Так, Владимир Привалов отметил, что первоочередная задача - сохранять и модернизировать производства, развивать инвестиционные проекты, наращивать уровень зарплаты, благоустраивать Гомель и делать жизнь горожан более комфортной.

В ближайших планах - ремонт моста в Новобелицком районе. "Постараемся сделать его, не создавая транспортного коллапса. Подберем время, чтобы дети завершили учебный год, многие горожане пошли в отпуска. Это очень важный для города объект", - подчеркнул председатель Гомельского горисполкома.

В перспективе планируется построить детский сад в 94-м микрорайоне. Кроме того, в Новобелицком районе будет заложена новая детская поликлиника, а к юбилею Советского района - построен бассейн.

Владимир Привалов обратил внимание на активное обсуждение идеи создания пешеходной улицы. "Очень хотелось бы, чтобы и в нашем областном центре была такая зона отдыха. У нас очень большие амбициозные планы, я перечислил лишь несколько. Не снят с повестки и Восточный обход. На ближайшее время стоит задача также построить мусороперерабатывающий завод, ведь мы должны сохранить и оставить для наших детей нормальную экологическую обстановку", - сказал он.

Работники предприятия интересовались судьбой бывшего завода торгового оборудования, на месте которого анонсировали строительство торгового центра. Представители власти подтвердили: в перспективе ближайших лет на этом месте будет крупный ТЦ с огромным ассортиментом, включая строительные товары.

Многие вопросы касались развития инфраструктуры для спорта и активного отдыха: от велодорожек до аквапарка и горнолыжного комплекса. Привалов разъяснил, что тема строительства аквапарка в областном центре в настоящее время детально прорабатывается. Среди разных проектов выделен вариант с созданием достойной аквазоны. Такую пристройку предполагается возвести при спорткомплексе. По этому проекту идет обсуждение с потенциальными партнерами.

Прозвучало предложение создать в Гомельской области горнолыжный комплекс. Любители активного отдыха хотели бы аналог "Силичей" или "Логойска" в своем регионе. Председатель горисполкома напомнил, что подобный спортивный комплекс уже есть в Мозырском районе, однако объект имеет сезонный спрос. Кроме того, недавно был открыт биатлонный комплекс "Сож" в Гомеле. При этом как вариант для обсуждения на перспективу выдвигается создание многофункциональной трассы, которая летом будет задействована для лыжероллеров и велосипедов, а зимой - для лыжных стартов.

"Для нас очень важно чувствовать, что тревожит людей, чем они живут. Мы всегда открыты для общения. Так, создан официальный телеграм-канал, где ежедневно публикуются новости города, проходит обсуждение разных тем. Также недавно ввели такой формат, как один час в прямом эфире в мессенджере с мэром Гомеля. Где бы человек ни был - на работе, дома, на улице - он может задать интересующий его вопрос, внести предложение по развитию города", - резюмировал Владимир Привалов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси