ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 марта 2023, 12:36

Детский технопарк создали в самой большой школе Барановичей

Фото Барановичского горисполкома
Фото Барановичского горисполкома

2 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Барановичах в средней школе №1 имени С.И. Грицевца создали детский технопарк равных возможностей. Его открытие состоялось сегодня, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Школьникам предоставили широкий спектр для занятий. Технопарк объединил в себе восемь лабораторий: робототехники, 3D-моделирования и прототипирования, мехатроники и радиоэлектроники, виртуальной и дополненной реальности, инженерной экологии и альтернативной энергетики, технологии беспилотных летательных аппаратов, практического проектирования, а также центр ранней профессиональной подготовки. Одновременно там могут заниматься 40-45 учащихся.

"Рассматриваем технопарк в школе как первую ступень подготовки для обучения в республиканском детском технопарке. Но мы предполагаем работу не только с одаренными детьми, - подчеркнула начальник управления по образованию Барановичского горисполкома Татьяна Шестак. - На оснащение восьми лабораторий ушло Br70 тыс., из которых Br53 тыс. - внебюджетные средства и Br17 тыс. - спонсорские. Нам помогли два предприятия: автоагрегатный завод и автобусный парк".

Обустроили технопарк в одном из блоков школы, чтобы все лаборатории находились рядом. Там работают учителя начальных классов, химии, биологии, физики, информатики, географии, истории и искусства. Идеей прониклись как молодые, так и опытные педагоги.

"Реакция детей превзошла наши ожидания. Частично лаборатории уже работают. Там занимаются одаренные ребята, которые участвуют в конкурсах, олимпиадах и конференциях. Другим учащимся тоже очень интересно. У них на глазах подготавливали лаборатории, и они постоянно спрашивали, когда уже можно записаться на занятия. Школа большая, у нас 1895 человек", - поделилась директор средней школы №1 Барановичей Марина Купцова.

В технопарке могут заниматься дети разного возраста. Занятия по своим интересам могут найти и первоклассники, и выпускники. Например, в лаборатории робототехники ребят знакомят с языками и системами программирования промышленных роботов, учат решать задачи по электронике и схемотехнике, а также проектировать и конструировать корпусные детали и механические узлы. На занятиях в лаборатории инженерной экологии и альтернативной энергетики школьники узнают не только о способах охраны окружающей среды, но и о моделировании интеллектуальных систем автономного выращивания растений, систем энергонезависимого потребления.

Работа в лаборатории практического проектирования построена по принципу реализации проектов резидентами технопарков. То есть здесь своими исследованиями может заниматься любой учитель в команде со своими учениками. В центре ранней профессиональной подготовки учащихся знакомят с рынком профессий, они могут пройти тестирование и узнать об особенностях освоения той или другой специальности.

Марина Купцова акцентировала внимание, что в школе создали технопарк равных возможностей. "В том числе там могут заниматься ребята с особенными образовательными потребностями. В каждой лаборатории для этого есть ресурсы. Для лаборатории зеленой энергетики приобрели муравьиную ферму, за которой ухаживают третьеклассники. В этой группе юных исследователей есть ребенок с аутизмом. То есть он не только изучает окружающую среду, но и учится с ней взаимодействовать. Это немаловажно для таких ребят", - подчеркнула директор школы.

В технопарке будут учиться не только ребята из первой школы. "С лета намерены предоставить такую возможность учащимся и других школ Барановичей", - добавила начальник управления по образованию. В Барановичах заинтересованы в сотрудничестве с Брестским технопарком.

Возможности детского технопарка сегодня оценили старшеклассники из разных уголков Брестской области. К региональному хакатону в школе №1 присоединились 30 учащихся 8-11-х классов из Барановичей, Бреста, Пинска, Ивацевичей, Ганцевичей, Лунинца и Малориты. Организаторами мероприятия стали управление по образованию Барановичского горисполкома, Барановичский государственный университет и Брестский научно-технический парк.-0-

Фото Барановичского горисполкома

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси