ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 августа 2022, 21:42

Девять молодых специалистов пополнили Гомельскую областную филармонию

Фото из архива
Фото из архива

5 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Девять молодых специалистов заступили на службу искусству в Гомельскую областную филармонию, сообщили БЕЛТА в областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма.

Август стал для филармонии урожайным на молодых специалистов: в штат прибыли 9 человек. Это выпускники местной альма-матер творческих людей - Гомельского государственного колледжа искусств им. Н.Ф.Соколовского. Также в коллектив филармонии зачислена выпускница Белорусской государственной академии музыки Мария Рыбалко, выпускник республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки Богдан Сушко, а также лауреат и обладатель Гран-при международных и республиканских конкурсов, обладатель премии Гомельского облисполкома по поддержке талантливой творческой молодежи Алина Червякова. В учреждении уверены, что каждый из них внесет свой вклад в развитие культуры региона. Имена этих ребят зритель еще увидит на афишах.

Молодое пополнение приветствовал директор Гомельской областной филармонии Вячеслав Ядренцев. Также с прибывшими на работу ребятами пообщались представители администрации и областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма. Руководитель филармонии ознакомил молодых специалистов с историей учреждения, традициями коллектива. Учреждение имеет свое лицо, авторитет и имидж не только в области, но и стране. Гомельская областная филармония зажгла немало звезд на творческом небосклоне. Здесь рождались яркие творческие союзы, развивались талантливые солисты. "Первым из профессиональных артистов в штат филармонии был зачислен в 1967 году учащийся колледжа им. Н.Ф.Соколовского Виктор Рябченко. В разные годы здесь работали виртуозный аккордеонист Валерий Ковтун, всемирно известный джазмен Эдди Рознер, выступления которого неизменно пользовались успехом, ведь он превращал каждый концерт в незабываемое джазовое шоу. Также областная филармония стала стартовой площадкой для таких артистов, как Александр Градский и Александр Буйнов. В свое время в составе учреждения был ВИА "Сябры", ставший легендарным, в начале творческого пути которого солистом молодого музыкального коллектива был Анатолий Ярмоленко", - рассказали в учреждении.

Сейчас филармония открыта для креативных и талантливых молодых людей. Вячеслав Ядренцев подчеркнул, что здесь есть все возможности и условия для молодых специалистов для проявления талантов и развития. "Мы готовы поддерживать все начинания, направленные на повышение имиджа нашего учреждения, и создавать необходимые условия для плодотворной работы и развития творчества", - сказал он. Филармония неповторима в своем классическом, народном, камерном, эстрадном разнообразии, поэтому каждому найдется место.

Главный правовой инспектор труда областной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Василий Демчихин поздравил молодых людей с началом профессионального пути, рассказал о нормах трудового права, льготах и гарантиях, установленных тарифным соглашением, заключенным между Министерством культуры и отраслевым профсоюзом для молодых специалистов, а также роли профсоюза в защите трудовых и социально-экономических прав работников.

Как резюмировал председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Михаил Жукевич, в Гомельской области очень сильная школа в культурной сфере. Каждое учреждение отрасли имеет свое неповторимое лицо. Из года в год молодое пополнение дает свежее дыхание и новые направления в отрасли.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси