ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 сентября 2022, 16:35

Диалоговая площадка акции "Беларусь адзiная" собрала в Гродно около 800 человек

16 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Диалоговая площадка республиканской информационно-просветительской акции "Беларусь адзiная" собрала в Гродно около 800 человек, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сами не ожидали той реакции, которую вызвала акция "Беларусь адзіная". Второй год мы ее проводим и количество участников гораздо больше, чем в прошлом году. Мы это видим и здесь в Гродно. Сотни людей приходят на наши мероприятия в рамках информационно-просветительской акции. Самое главное, что люди хотят приезжать еще. Мы уже сейчас приняли решение, что акция продлится. Не обязательно на таких больших площадках: мы готовы приехать и в маленькие населенные пункты, районные библиотеки, школы, если люди хотя услышать ответы на актуальные вопросы. И понятно, почему они хотят: через историю мы видим наше настоящее, анализируя события прошлого, мы можем определять перспективу на будущее", - подчеркнул председатель правления объединения "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин.

Акция будет продолжена в рамках Года исторической памяти. Вадим Гигин обратил внимание, что темы, обсуждаемые в рамках акции, очень актуальны: "Мы говорим и об историческом пути Беларуси, раскрываем тезисы, которые были сформулированы на открытом уроке Президента 1 сентября, презентуем новую программу истории белорусской государственности, которую будут изучать все студенты вузов. Конечно, мы отвечаем и на вопросы. Проблемные, противоречивые моменты тоже затрагиваем. В ходе такой дискуссии можем выработать общий подход, чтобы историю не использовали для политизации, как элемент раскола между народами. Мы видим историю как площадку для объединения, для открытого диалога, как ту основу для людей с разными взглядами, чтобы уверенно смотреть в будущее".

Как отметил один из спикеров диалоговой площадки ректор Академии управления при Президенте Беларуси Вячеслав Данилович, вопросы, которые поднимаются в ходе диалога, как и количество участников, говорят о высоком запросе в обществе на знание истории. "Мы акцентируем внимание на важности сохранения исторической памяти в современных геополитических условиях. Когда, к сожалению, не просто не прекращаются попытки искажения и фальсификации исторического прошлого, а используются для создания управляемого хаоса в мире. Мы говорим и об этом, чтобы была видна подоплека, почему есть искажение и фальсификации истории, в частности Второй мировой войны. Для нас важно сохранить объективную картину о важных и знаковых для нашего народа, государства и общества событиях", - сказал Вячеслав Данилович.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси